Остров Икария в Греции: как жители маскировали дома от нападений пиратов, используя природный ландшафт

Остров Икария, на котором проживают не более 9 тысяч человек, – один из самых романтических уголков Греции. Чудесные природные пейзажи, песчаные пляжи и живописные деревеньки манят туристов из разных стран мира, которые знают, что смогут отлично отдохнуть в уютном царстве мира и безмятежности. Однако много лет назад о покое здесь можно было только мечтать: остров постоянно подвергался набегам вездесущих пиратов. И местным жителям пришлось защищать себя и свои дома весьма необычным способом.

Усталость от набегов пиратов

Много веков кусочек рая на земле, над которым поднялся слишком высоко к солнцу Икар, был главной целью корсаров. С каждым годом ситуация только ухудшалась: набеги морских грабителей происходили все чаще. В XIV столетии местные жители, уставшие от разбоя, даже разрушили все порты, чтобы пираты не смогли швартоваться. Но той меры было недостаточно, и тихому местечку приходилось вновь сталкиваться с внезапными набегами.

После присоединения Икарии к Османской империи островитяне решили, что родную землю необходимо спасать другими методами. Правда, у них было не так много вариантов, как справиться с непростой ситуацией. Коренные жители понимали: пираты ничего не боялись, а власть, которая предложила им переехать на другой остров, не могла их защитить.

Покидать родину островитяне не хотели. Все, о чем они мечтали, – жить на любимом острове в безопасности и упокоиться здесь после смерти.

Переселение в горы

На помощь им пришла сама природа-матушка. Жители Икарии оставили насиженные места и переселились в горы, где построили скромные дома из камня. Идеально замаскированные жилища, укрывшиеся в нависающих скалах, и спрятанные за пышными кустарниками, было невозможно обнаружить издалека.

Создавалось впечатление, что побережье опустело, и жители навсегда покинули остров.

Идеальная маскировка

Местная жительница Элени Мазари призналась, что ее предкам пришлось подняться в горы, чтобы домики, спрятанные в скалах, не были видны с моря. «Они строили жилища так, что их никто не видел, а для этого жителям пришлось забраться очень высоко»,– рассказала он журналистам.

Икарийцы смогли выжить в пиратскую эпоху благодаря своей смекалке. Они строили деревни по-новому и прятались так отменно, что ни один разбойник не мог их заметить.

Как жили островитяне в скалах

Дома из камня, стоящие далеко друг от друга, возводились низкие, с плоской крышей из мощных плит. Со стороны моря жилище защищалось высокой стеной. В потолке жители вырезали отверстие, в которое выходил дым, но чаще всего оно было закрыто, чтобы не выдать присутствие дома хозяев.

Островитяне общались между собой только ночью, избегая любого использования огня. Икарийцы не могли даже завести собак из страха, что их лай привлечет внимание пиратов. Они вели аскетичный образ жизни, занимались сельским хозяйством и животноводством. Несмотря на все трудности, Икария считается островом долголетия, жители которого много работают и ведут здоровый образ жизни.

Это одно из тех немногочисленных местечек, где люди доживают до 90 и 100 лет.

Памятник традиционной архитектуры

Необычная архитектура сохранилась и по сей день. Каменные жилища, которые трудно обнаружить, можно увидеть и сейчас. Последние 50 лет власти Икарии вкладывают деньги в развитие туристической сферы.

Островитяне, радующие жизни и никуда не спешащие, отличаются приветливостью и гостеприимством. И гости, которые сюда попадут, ощутят удивительное чувство, когда тебя принимают, как родного. Туристы увидят необычные дома, построенные для защиты от пиратов. Куда бы они ни направились, везде встречаются жилища, спрятанные от посторонних глаз. Это вечная память об островитянах, живших в непростую эпоху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели посетить дивный остров и полюбоваться необычной архитектурой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.