Разводиться нельзя, продать - можно: как и почему в Европе устраивали "аукционы жен"

Первый зарегистрированный случай продажи жены произошел в Англии в 1553 году. Однако некоторые источники утверждают, что обычай это на Британских островах гораздо более древний. Традиция, по мнению специалистов, имела англосаксонское происхождение и брала свое начало приблизительно с 11 или 12 веков.

Наиболее известные случаи продажи мужьями жен произошли в период с 1750 по 1870 годы, поскольку в это время в Англии появились газеты. Согласно статистике, за столетие в Британии было продано около 300 женщин.

Странный обычай

Бракоразводный процесс в Англии до конца 19-го века был делом очень сложным. Желавшему получить свободу супругу нужно было обращаться в суд и предоставлять необходимые доказательства и свидетельства того, что брак является неблагополучным. При этом стоил судебный процесс очень дорого. Представители низшего класса попросту не могли себе позволить подавать подобные иски. Да и шансы получить развод через суд были не особенно высоки.

Как считают историки, из-за этого в Англии и появился обычай продажи жен на аукционах. Для современного человека подобная традиция выглядит дико. Однако жителями Британии она когда-то рассматривалась совершенно, как норма, и зачастую становилась единственной возможностью расстаться с надоевшим супругом. Причем даже сами женщины часто приветствовали подобный способ развода.

Дело в том, что, по правилам, выставленная на продажу жена имела право отказаться от брака с купившим ее джентльменом в том случае, если он ей не понравился. Зачастую женщин выкупали их любовники. Муж же должен был предоставить объяснения того, почему он решил избавиться от супруги.

Юридический аспект

Юридически такая практика развода в Англии, конечно, не признавалась. Однако власти на подобные аукционы обычно смотрели сквозь пальцы. К примеру, за продажу жены в начале 19 века было наказано всего два мужа. И при этом наказания для них были выбраны не слишком серьезные.

Как проходили торги

Торги при продаже мужем жены в Британии проходили самые настоящие. Женщина выставлялась на помосте с веревкой-поводком на шее, как сельскохозяйственное животное. Иногда ее даже водили по рынку, чтобы потенциальные покупатели могли ее оценить. Перед торгами муж проводил рекламную компанию в газетах и прочими способами, описывая достоинства жены.

На аукционы в случае успеха рекламы могло собираться до 1-2 тыс. заинтересованных покупателей. Цены на жен выставлялись самые разные. Известны случаи, когда супругу продавали за пинту пива. Самой же дорогой купленной женой стала женщина, за которую заплатили 24 шиллинга. Для сравнения: зарплата рабочего в те времена составляла всего несколько пенсов.

С середины 19 века в Англии начали издаваться законы, постепенно облегчающие бракоразводные процессы. В результате постепенно исчезла и традиция продажи жен на аукционах. Но все же этот обычай сохранялся некоторое время и после получения женщинами таких же прав в браке, как и у мужчин.

Последний случай продажи супруги был зафиксирован в Европе в 1913 году. Также несколько инцидентов произошло в 70-х годах прошлого века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы подобный обычай диким и все же унижающим достоинство женщины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.