Самый узнаваемый в мире – непобедимый российский медведь: интересные подробности о национальных символах славян

Славянские традиции оказывают огромное влияние на культуру Европы. Практически каждая из славянских стран при этом имеет свой символ, по которому ее узнают в мире. Самым большим в мире славянским государством является, конечно же, Россия. И именно ее символ считается самым знаменитым и узнаваемым.

Белорусский зубр

Символом Беларуси в Европе и мире считается один из самых мощных и опасных жителей леса — зубр. Зубр — животное величественное и очень большое, с огромным горбом и длинной шерстью. Вес этого лесного жителя может доходить до одной тонны. Высота отдельных особей при этом достигает трех метров в холке.

Предки зубра жили на нашей планете еще во времена Ледникового периода. Сегодня это животное в природе достаточно распространено. При этом 25% всех зубров планеты проживает на территории Белоруссии. Видимо, поэтому зубр и считается символом этой славянской страны.

Лев

В Болгарии изображение льва можно встретить на марках или деньгах. Львы также являются основной частью сюжета герба этого государства.

На территории Болгарии живут только евразийская рысь и дикая европейская кошка. Львов в этом государстве, конечно, не водится. И тем не менее, это животное стало одним из главных символом Болгарии.

Почитать льва в Болгарии начали еще в 13 веке, поскольку это животное всегда являлось символом отваги и мужества. На гербе Болгарии имеются изображения трех левов. Считается, что они символизируют три свободные земли страны: Македонию, Мезию и Фракию.

Норка

Норка считается символом славянской страны Хорватии. Это симпатичное существо долгие века привлекало охотников своим блестящим коричневым мехом. Днем эти ловкие животные спят в норах или на верхушках деревьев. Ночью же норки охотятся на птиц, белок или мышей.

Шкурки норок используются для пошива очень дорогих меховых изделий. В средние века же они были очень популярным средством торговли и обмена. Норка таким образом, может считаться символом процветания.

Лев с двумя хвостами

Серебристый лев с двумя хвостами является национальным символом Чехии. Согласно легенде, в древние времена чешский воин Брунцвик с помощью этого льва победил дракона. Особенностью этого дракона было наличие девяти голов. И лев-помощник легендарного богатыря, конечно, также должен был иметь какую-то свою сказочную особенность. Двумя хвостами, по преданию, этот лев Брунцвика сбивал дракона с ног.

Официально два хвоста чешский лев имеет с 1247 года. Это сказочное изображение в тот год князь Отака II выбрал для своей печати. Тем самым князь хотел показать славянам то, что он стал вторым королем Богемии. Сегодня льва с двумя хвостами можно видеть на чешских монетах разного номинала.

Двуглавый орел

Двуглавый орел — символ Черногории. Считается, что две головы этой мифической птицы символизируют единство главы государства и церкви.

Орлан-белохвост

Эта величественная птица является символом Польши. Когда-то орланы обитали по всей территории Европы. Сегодня их ареал распространения сосредоточен в основном в Польше. Считается, что обратил внимание на орлана и использовал его изображение в качестве символа своей власти еще король Лех I.

Серый волк

Волк в славянском мире считается символом Сербии. Многие сербы относят этих животных к своего рода личным талисманам. В Сербии существует множество легенд, связанных с волками. Если не вдаваться в подробности, то жители этой страны считают, что все сербы произошли от волков. Также в этой стране верят в то, что серые хищники являются созданием ведьм.

Бурый медведь России

И, конечно же, самым знаменитым славянским символом в Европе и мире всегда был бурый медведь России. Многие люди в мире помнят олимпийского мишку 1980 года. К тому же всем известно, что на территории нашей страны в лесах живет огромное количество бурых медведей. Российские медведи менее агрессивны, чем, к примеру, американские гризли, лучше поддаются дрессировке и чаще идут на контакт с человеком. Символом русской культуры бурый медведь стал еще в 16 веке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, на самом ли деле символы-животные подходят к тем странам, которые их для себя выбрали?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть такое понятие - мотивация. Любой народ сравнивает себя с кем-то. Чеченцы с волками, русские с медведем и стремятся к выбранному образу. А если брать в пример "пузатого папу", то ничего хорошего не получится.
Копировать ссылку
0
не бывает непобедимых... и стыдно мужикам пугать народы планеты и их вождей образом россиянина-медведя!?? это аморально и глупо. Моя яда, голодных ...пузатых существ, которые называются папами... это позор всей нации и памятники этому уродству сегодня ... на века. "Тест 100 параметров" нужен детям планеты! А не насилие..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.