Первым был советский «Дрозд»: почему танки с системами активной защиты не боятся приближающихся ракет

Первоначально танки в качестве средств защиты использовали лишь толстую броню, которая не позволяла пулям и снарядам повреждать боевую машину. Однако в последующем появились системы активной защиты, которые позволяют существенно повысить живучесть техники, защищая ее в том числе от мощных современных ПТУР.

Системы активной защиты, фактически, произвели революцию в танкостроении. Они включают различные радары, датчики и средства обнаружения приближающихся снарядов и ракет. При этом, в зависимости от конкретного производителя, система активной защиты может существенно отличаться своим принципом действия.

Почему не работает толстая броня

Толстая броня, которой в прошлом были защищены танки, прекрасно работала в те времена, когда боевые машины стреляли друг в друга снарядами с огромной кинетической энергии. Пассивная система защиты существенно утяжеляла технику и имела ряд ограничений. В конечном счете, стали применяться кумулятивные заряды и современные противотанковые управляемые ракеты (сокращенно ПТУР). Против них толстая броня была попросту бессильна, не позволяя обеспечить должную защиту экипажу.

Уникальная разработка советских инженеров

Современные ПТУР способны пробивать любую пассивную защиту и толстую броню. Фактически, экипаж танка был обречен при попадании в боевую машину мощной ракеты. Чтобы решить эту проблему появилась активная система защиты, которая основывается на достаточно удачной разработке советских инженеров.

В семидесятых годах появилась первая экспериментальная система активной защиты для танков, которая получила название «Дрозд». Эта технология позволяла защитить боевую машину от приближающихся снарядов и ракет путем механизма жесткого поражения. В последующем системы активной защиты неизменно модернизировались. Сегодня танки для повышения живучести экипажа используют различные технологии, которые защищают от ПТУР.

Принцип работы «Дрозда»

«Дрозд» включает доплеровский радар, который способен обнаружить приближающиеся к танку ракеты и снаряды. Также эта технология использует 17-миллиметровые противоракетные установки с взрывателями отложенного действия. Принцип работы «Дрозда» достаточно прост. Используемый радар определяет выстрел по танку, после чего из штатной ракетницы боевой машины в направлении летящей ПТУР выстреливает снаряд осколочного действия, который разрывается в непосредственной близости от приближающейся ракеты.

«Дрозд» впервые появился на советских танках модели Т-55 и Т-62. Система активной защиты перехватывала управляемые ракеты, которые двигались со скоростью не более 2 500 километров в час. Многочисленные испытания показали, что новая система «Дрозд» позволяла эффективно нейтрализовать около 80% всех угроз. В то же время имелись и существенные недостатки, в частности, количество перехватывающих выстрелов было ограничено восемью ракетами. Соответственно, отстреляв имеющийся арсенал, такой танк был уязвим даже для гранатомета. Поэтому полностью отказаться от прочной стальной брони все же не удалось, что объясняет огромный вес современных боевых машин.

Система активной защиты «Soft Kill»

На американских и европейских танках устанавливалась модернизированная система активной защиты, которая получила название «Soft Kill». Это неразрушающий метод поражения управляемых противотанковых ракет. В отличие от жесткого действия «Дрозда» американская «Soft Kill» использовала физические меры для перехвата всех входящих угроз танка. Это в том числе инфракрасные глушители, специальное излучение и лазер, основное назначение которого — это сбить с толку систему наведения приближающейся ракеты. Отдельные модификации таких систем активной защиты даже используют дымовые завесы, которые, в большей степени, эффективны против противотанковых снарядов и гранатометов.

Эффективность против управляемых противотанковых ракет

Система активной защиты «Soft Kill» показывает великолепную эффективность против управляемых противотанковых ракет, даже летящих с высокой скоростью. Это позволяет повысить шансы экипажа выжить при атаке с близкого расстояния. В то же время нужно отметить, что имеются данные по использованию ПТУР лишь предыдущих поколений. Тогда как современные системы просто не испытывались в танках. Последнее объясняется отсутствием в последнее время крупных военных конфликтов, в которых бы применялись такие современные технологии.

В то же время нужно понимать, что ни одна существующая в настоящее время система активной защиты не обеспечит танку 100% безопасность. Часто такие системы бессильны при запусках ракет из слепой зоны или же с максимально близкого расстояния. Современные противотанковые ракетные комплексы оснащаются цветными камерами высокого разрешения и управляются искусственным интеллектом, что делает их неуязвимыми для поражения существующими в настоящее время системами активной защиты.

Российские системы защиты

Российские танки последних поколений получили модернизированную систему «Дрозд 2.0», а также систему активной защиты «Арена». Это современные технологии, которые основываются на жестком и мягком поражении противотанковых ракет. Они достаточно эффективны и позволяют защитить экипаж при попытке подбить танк с гранатомета и при ударе по технике с артиллерийской установки.

Защита израильских танков

Израиль является одним из мировых лидеров по производству танков и военной техники. Специалисты из этой страны проанализировали все преимущества и недостатки «Дрозд 1.0» и на его основе разработали свою собственную систему, которая получила название «Железный кулак». Израильская система активной защиты позволяет повысить живучесть танка, защищая его от управляемых ракет и мощных артиллерийских снарядов.

Американская защита танков

Армия США оснащает свои танки Абрамс системой «Trophy». Такая активная защита включает мощный радар, а также многочисленные датчики, которые позволяют с высокой точности определить приближающиеся ракеты и рассчитывать их траекторию движения. Сразу после этого выпускаются небольшие шарики со взрывчаткой, которые активируются непосредственно в радиусе летящей ракеты, что позволяет нивелировать угрозу и спасти экипаж боевой машины.

Основное значение систем активной защиты

Оснащение танков такой системы активной защиты позволило существенно повысить живучесть техники на поле боя. Обеспечивается максимальная защита при пусках ПТУР с наземных и воздушных носителей. Существенно повысились возможности танков на поле боя. Теперь это не просто мобильная артиллерийская установка, но и возможность огневой поддержки пехоты, продвигающейся к позициям противника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея такой защиты танков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.