Шампанское по праздникам и важным поводам. Откуда пришла традиция

Пробка летит в потолок, по бокалам разливают игристое вино и говорят тосты! Это праздник, и неважно какой! Новый год, день рождения или презентация нового проекта. Такова традиция - отмечать важное событие, откупоривая бутылку шампанского. Почему это вино люди используют в особых случаях, и в чем его значение?

История возникновения традиции

Игристое светлое вино исторически ассоциировалось с роскошью королевских дворов и аристократии Европы, сказал Коллин М. Гай, доцент кафедры истории Техасского университета в Сан-Антонио и автор книги «Когда шампанское стало французским». (The Johns Hopkins University Press, 2003).

После Французской революции оно стало частью светских ритуалов, которые заменили религиозные, - открыл Гай маленькие тайны жизни. Вы можете освятить корабль без священника, например, используя "святую воду" - шампанское. Это вино стали открывать на свадьбах, крещениях и других религиозных мероприятиях.

Когда начали выпускать шампанское

Шампанское было выпущено в Англии, где технологии для розлива и укупоривания напитков, содержащих углекислый газ, были разработаны во второй половине 1500-х годов. В 1662 году ученый Кристофер Меррет в докладе королевскому обществу Лондона сообщил, что добавление сахара способствовало вызреванию напитка, наполняя шампанское своей фирменной искоркой.

Однако определение нужного количества необходимого сахара и способа избежать взрывов бутылок заняло у химиков почти столетие, отмечает Рональд С. Джексон. Оригинальный сладкий напиток стал модным в Париже среди богатых людей, в то время как англичане предпочитали сухое шампанское. Английский способ виноделия стал распространен в большей части винодельческого мира.

Как используют шампанское в современной жизни

Традиция пить шампанское, приуроченные к празднованию, возникла в королевских дворах Европы до 1789 года, этот дорогой напиток рассматривался как символ статуса человека. Королевским семьям очень понравилась новинка. Говорили, что это положительно влияет на женскую красоту и мужское остроумие.

Шампанское популяризовалось в конце XIX века. Сегодня оно часто используется для празднования радостных событий - от разбивания бутылок о борт корабля перед его первым путешествием до разбивания бокалов шампанского об пол на российских свадьбах. Просто открыть бутылку шампанского достаточно, чтобы отметить праздник, и в некоторых случаях другие спиртные напитки не употребляются. Многие спортсмены и водители гоночных автомобилей обливаются шампанским в честь своей победы.

В нашей стране без бутылки прохладного игристого вина не обходится ни один праздник. Бокал искрящегося напитка служит украшением стола и создает приподнятое настроение! А вам знаком вкус этого волшебного напитка? Какое шампанское вы предпочитаете, сладкое или брют?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.