Фотограф снимает свадьбы в репортажном стиле, показывая то, что обычно за кадром

Несмотря на то что Йен Велдон не свадебный фотограф, он прославился своими уникальными фотографиями свадебных пар. В своих работах он отражает настоящую свадьбу – беспорядочный хаос, а не клишированные снимки идеального бракосочетания.

Фото настоящих, а не продуманных эмоций на свадьбе

Большинство свадебных фото если не похожи, то делаются в одном стиле. Давайте говорить начистоту, снимки с тортом, ожиданием жениха невесты и бросанием букета надоели и смотрятся совсем уж не оригинально.

Йен Велдон создает в своих снимках уникальную атмосферу. Его фото свадеб вызывают эмоции и надолго остаются в памяти. Они именно то, что хочется показывать другим и обсуждать между собой.

Интервью фотографа

«Свадебная фотография пропитана коммерцией», - объясняет Йен журналу Insider. – Существуют определенные правила для такой съемки. У нас слишком мало пространства для новых идей.

Я не говорю, что это плохо, но ведь это совсем не интересно. Хочется "задокументировать" уникальный сегодняшний день пары, а не очередной, один из тысячи других».

Велдон занимается свадебной фотосъемкой уже 7 лет.

«Я начал фотографировать свадьбы, чтобы заработать денег. Подобная съемка никогда не была у меня в приоритете. Если вообще не считалась низшим классом в профессии фотографа.

Итак, я фотографировал пару в навязанной стереотипами манере: портреты, бесконечные групповые снимки, людей вокруг. На самом деле мне это не нравилось».

Наконец, фотограф решил пойти против системы и делать свои уникальные эмоциональные фото.

«Это стало для меня своеобразным вызовом – сломать стереотипы и сфокусироваться на воплощении своих идей. Популярность «Инстаграм» настолько поглотила людей, что они стали пытаться быть другими, идеальными.

Свадьба - лишь малая часть нашей жизни, но хотя бы в этот день хочется, чтобы люди были сами собой и выкладывали в Сеть настоящую жизнь».

Настоящая свадебная жизнь

Пока фотографы запечатлевают, как делают макияж и прическу невесте, можно вспомнить, что не только она хочет выглядеть самой лучшей в этот день.

Иногда все проходит не так роскошно и помпезно. Приходится и поломать голову, как же помыть волосы.

А что вы сделаете, заметив складку на платье, которое уже нельзя снять, не испортив при этом идеальную прическу и макияж?

Где дети, там и беспорядок.

Будем честными, одна и та же улыбка на фото может быть пыткой.

Свадьбы могут быть работой, доводящей до голода.

Философия свадебного фотографа

Йен Велдон фотографирует откровенные моменты с таких углов, которые не принято показывать.

В отличие от других фотографов он снимает непродуманные, а настоящие моменты свадеб. Например, когда невесте нужна минутка, чтобы побыть одной.

Однако хоть его работы и отражают реальность, это еще не значит, что они не несут в себе волшебства, энергетики и прекрасного волнения свадьбы. Просто это может быть «слишком» для кого-то.

С 26 июня по 10 августа 2019-го проходит презентация книги Йена Велдона «Я не свадебный фотограф» в городе Бристоль, Англия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы такие свадебные фото в свой самый важный день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.