28 октября - праздник иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»: в этот день просят об избавлении от материальных невзгод и бед

День, посвященный иконе «Спорительница хлебов», отмечается 28 октября. С этой иконой связаны чудесные события, подтверждающие большую силу веры и надежды. В этот день принято благодарить Божью Матерь и произносить молитвы.

Краткая история иконы

Священнослужитель православной церкви Амвросий Оптинский был старцем Оптиной пустыни. В последние годы своей жизни он благословил художника на написание иконы, эскиз которой Амвросий создал лично.

Когда работа была выполнена, иеросхимонах благословил ею Шамординскую обитель, которая являлась женским монастырем. При жизни он также успел заказать фотографии иконы (их он разослал многим своим ученикам) и написать акафист. На сегодняшний день это песнопение часто используют в богослужениях.

День празднества иконы тоже был определен самим Амвросием. Этой датой стало 15 октября по старому стилю. В настоящее время икону чествуют 28 октября. Примечательно то, что утвержденный священнослужителем день празднования совпал с днем его погребения.

Значение иконы

В центральной части иконы «Спорительница хлебов» изображена Богоматерь. Восседая на облаках, она парит над скошенным ржаным полем. По обеим сторонам от снопов простираются луга с зеленой травой и яркими цветами.

Руки Божьей Матери подняты, будто она благословляет всех людей. Эта поза у многих также ассоциируется с желанием Богоматери обнять весь мир. Это символизирует благодать, которая простирается ко всем верующим.

Не менее символично сжатое поле. Дело в том, что хлеб во все времена являлся важнейшим продуктом питания. Раньше от урожая и вовсе зависела жизнь целого народа. На этой картине Богоматерь расположена над полем, она словно благословляет землю на обильный урожай и достаток. Подтверждает это и название иконы. Церковнослявянское слово «спорительница» означает «помощница». Иными словами, перед этой иконой молятся, чтобы всходы на полях были дружные, дожди частые, а земля плодородная.

Однако ржаное поле имеет еще одно значение. Хлебный колос является символом воскрешения и возрождения. Довольно часто в христианской символике изображение колоса указывает на Воскрешение, достижение Небесного Царства.

Чудеса явленные иконой

Первое чудо, связанное с иконой «Спорительница хлебов», произошло во времена голода по всей России. В то время, когда по всей стране случился неурожай, в полях около Шамординской обители в Калужской обрасти колосилась рожь.

Через год народу грозило то же бедствие. Сильная засуха, случившаяся в это время, могла принести немало голодных смертей. Иван Федорович Черепанов отправил иконный список в Пятницкую женскую обитель.

Сразу же перед иконой отслужили молебен. Многие помнили о прошлогоднем чуде и надеялись, что Богоматерь поможет и в этот раз. Буквально на следующий день пролился обильный дождь, что помогло сохранить урожай.

Когда помогает икона

Перед этой иконой молятся не только для хорошего урожая и достатка. К Богоматери можно обратиться за помощью в различных делах:

  • для достижения финансового благополучия;
  • при поисках работы;
  • чтобы улучшить торговлю в магазине и на базаре;
  • для защиты имущества от пожаров, наводнений, грабителей.

Эта икону называют покровительницей тех профессий, которые связаны с животноводством, земледелием и приготовлением пищи.

Как правильно молиться «Спорительнице хлебов»

Чтобы попросить помощи у Богоматери, следует соблюдать несколько рекомендаций:

  1. Дома, в магазине или в рабочем кабинете нужно иметь икону.
  2. Молитву можно читать с утра, в этом случае просят помощи в решении важных дел.
  3. Читать тайные слова нужно в одиночестве. Молитву никто не должен слышать.
  4. Обращаясь к Божьей Матери, лучше зажечь церковную свечу.
  5. Произнеся нужные слова, совершают крестное знамение.

Молитва

Ниже приведены слова молитвы-обращения к «Спорительнице хлебов».

«О, Пресвятая Дева Богородица, Милостивая наша Владычица, Царица Небес и земли, каждого дома и семьи христианских Благоустроительница, трудящимся Подающая благословение, нуждающимся — богатство материальное и духовное, сиротам и вдовам, и всем нуждающимся пропитание дающая Кормительница. Питательница Ты наша, Родившая Господа — Питателя Вселенной, Ты и Спорительница урожая нашего, Ты подаешь Свое Материнское благословение городам нашим, и селам, и полям, дому каждому, на Тебя надежду имеющему. Потому с трепетом благоговейным и сердцем кающимся смиренно молимся Тебе: будь нам, грешным и недостойным рабам Твоим, мудрой Домостроительницей, жизнь нашу устраивающей. Каждый дом и семью в благочестии, вере православной, единомыслии и послушании, довольными своей долей сохрани. Нищих и нуждающихся накорми, стариков поддержи, младенцев воспитывай, всех научи искренне молиться Господу: “Хлеб, необходимый нам, даруй нам сегодня”. Сохрани, Пречистая Матерь Господа и Дева, людей Твоих от нужды, болезней, голода, погибели, града и пожара, от каждой беды и неустройства. Городу (селу, фирме, магазину, семье, монастырю) нашему и каждой душе православной, всей стране нашей попроси у Господа мир и великую Его милость, чтобы могли и мы прославить Тебя, Милосердную Питательницу и Кормительницу нашу, с Сыном Твоим вечно. Аминь».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто молитесь Богородице?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.