Фейерверки и световое шоу: как Великобритания встретила Новый год, несмотря на ограничения

Великобритания проводила 2020 год и отметила начало 2021-го фейерверком и световой демонстрацией над Лондоном, в рамках которой была отдана дань уважения сотрудникам NHS (Национальная служба здравоохранения Великобритании). Гуляки не смогли встретить Новый год обычным образом из-за пандемии коронавируса: людям вместо этого было предписано оставаться дома. Но 10-минутное шоу над Темзой транслировалось по BBC в полночь.

Усиление мер по снижению распространения пандемии

Традиционная Эдинбургская вечеринка на улице Хогманей была отменена, вместо этого была представлена демонстрация видеороликов с дрона.

Однако толпы из нескольких сотен человек собрались в Эдинбургском замке, чтобы встретить Новый год, несмотря на предупреждения полиции и правительства соблюдать дистанцию.

Люди пели и танцевали, прежде чем начали расходиться, когда несколько полицейских фургонов и машин подъехали к эспланаде замка.

Большая часть Великобритании встретила новый год в условиях строгой изоляции: около 44 миллионов человек в Англии, или 78 % населения, находились на четвертом, высшем уровне ограничений. Материковая Шотландия, Северная Ирландия и Уэльс также находятся под изоляцией.

В канун Нового года министр здравоохранения Мэтт Хэнкок призвал людей взять на себя «личную ответственность» и оставаться дома, чтобы избежать распространения COVID-19.

Световое шоу и фейерверк в начале 2021 года

Телевизионный показ в Лондоне начался со стихотворения, посвященного пандемии: «В 2020 году на нашем пути появился новый вирус; мы знали, что нужно делать, и поэтому, чтобы помочь, мы спрятались».

Световые проекции освещали небо над ареной O2, включая логотип NHS в сердце и детский голос, говорящий: «Спасибо, герои NHS».

Также была дана ссылка на одно из явлений 2020 года - работа из дома - с беззвучным логотипом, подкрепленным закадровым голосом, говорящим: «Вы отключены».

На показе также было отмечено признание движения Black Lives Matter, а также звонок от сэра Дэвида Аттенборо о необходимости действий в связи с изменением климата.

Большая часть Лондона в новогоднюю ночь была гораздо тише, чем обычно

Мэр Лондона Садик Хан сказал, что гордится шоу, которое, по его словам, «отдает дань уважения нашим героям NHS и тому, как лондонцы продолжают объединяться».

«Мы показали, как наша столица и Великобритания в целом пошли на огромные жертвы, чтобы поддержать друг друга в эти трудные времена, и как мы будем продолжать делать это, когда вакцина будет выпущена».

Обычно около 100 тысяч человек собираются на улицах вокруг набережной Виктории, чтобы посмотреть новогодний салют.

А в Эдинбурге уличная вечеринка Hogmanay привлекает около 100 000 посетителей живыми выступлениями в Princes Street Gardens. Хотя в этом году в Эдинбургском замке не было полуночных фейерверков, шоу проводилось у памятника Уоллесу в Стерлинге.

Ранее полиция Лондона предупредила потенциальных гуляк в Лондоне встречать праздник в комфортных условиях у себя дома, а не у друзей.

Служба скорой помощи Уэльса предупредила, что никакая вечеринка не стоит риска, поскольку у службы здравоохранения сейчас очень большая нагрузка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы встретили Новый год?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.