Как повесить новогодний венок на дверь и не испортить ее: способы, которые исключают использование гвоздей

Красивая западная традиция вешать праздничный венок на дверь все чаще встречается на отечественных просторах. Причем украсить вход можно не только на Рождество: цветочную или растительную композицию можно приурочить к иной дате или вовсе – сделать частью повседневного декора. Но как ее правильно закрепить?

Простые правила

Наши граждане привыкли: если нужно что-то повесить, достаточно вбить гвоздь. Вот только дыр на входной или межкомнатной двери не хватало, а с металлической или стеклянной подобный трюк вовсе не пройдет. Поэтому стоит обратиться к опыту европейских декораторов. Они разработали систему правил, ориентируясь на которые можно без труда украсить дом. Нужно знать всего три параметра:

  1. вес венка;
  2. материал двери;
  3. декоративные предпочтения.

Последний пункт важен, поскольку некоторые методы подвешивания не подходят для определенных типов дверей или разрушают общее впечатление от интерьера.

Разумный вес

Большинство готовых венков весит от 2 до 2,5 кг, на эти значения стоит ориентироваться и при создании авторских работ. Однако максимальная нагрузка отдельных декоративных изделий составляет до 7 кг. Стоит провести точные измерения, поскольку некоторые крепежи не готовы к чересчур габаритным украшениям.

Универсальные решения

Декораторы ориентируются на материал двери при выборе способа закрепления венка. В большинстве ситуаций лучшим вариантом окажется двусторонний скотч. Для фиксации украшения понадобятся:

  • самоклеящаяся лента;
  • картонная основа;
  • проволока.

Поскольку венок из-за неоднородной структуры невозможно хорошо приклеить, через него нужно пропустить две проволочные петли. Каждую из петель фиксируют на прямоугольной основе из плотного картона с последующим приклеиванием:

  1. в углах прямоугольной заготовки проделывают отверстия;
  2. на каждой из коротких сторон крепят одну петлю, пропуская концы проволоки;
  3. фиксируют самоклеящуюся ленту;
  4. обратную сторону клеят на дверь.

При каждом наклеивании стоит плотно прижать ленту и подержать около 30 секунд для надежности. Впрочем, на стеклянной двери или на окне это смотрится не очень, поэтому придется продублировать декор с внутренней стороны или воспользоваться альтернативным вариантом.

Простой подход

Венок можно повесить на крючок, а вот природа такого подвеса может быть абсолютно разной:

  • стандартный – прибитый или приклеенный к двери;
  • прозрачный – на вакуумной присоске;
  • магнитный – с двусторонней фиксацией.

Вариант с гвоздями не рассматривается, а самоклеящийся крючок подойдет лишь для легковесных украшений. Но если декор чуть тяжелее, можно воспользоваться вакуумными решениями из пластика.

Если протереть поверхность и дать ей высохнуть, присоска держится отлично. Прозрачный материал практически не заметен под венком и становится «невидимым» с обратной стороны стекла, даря ощущение рождественского чуда.

Магнитные же решения позволяют без труда закрепить сразу два украшения: фиксаторы крепятся с обеих сторон двери. И хотя это кажется громоздким, но можно любоваться праздничными атрибутами и при входе в дом, и на пороге.

Впрочем, можно воспользоваться всего одним магнитным крючком и повесить его на металлическую обшивку. Лучшее и наиболее удобное решение: при малых размерах, подобный фиксатор весьма надежен.

Изящные ленты

Фанаты эстетики предпочитают подвешивать венки с помощью атласной ленты. Ее оборачивают вокруг обруча, а верхний конец крепят на двери. Не нужно гвоздей, достаточно пары кнопок, прижимающих ткань с верхнего торца.

Некоторые объединяют ленту с магнитными крючками, но для этого потребуется металлическая дверь. В таком случае крючок крепится с внутренней стороны вверх ногами, и затем к нему подвязывают ленту.

Необычная вешалка

Культура венков настолько распространена в Европе и США, что иностранные декораторы подчас прибегают к специальным вешалкам. Приспособление цепляется за косяк или фиксируется непосредственно на двери, его можно регулировать по длине. Впрочем, обладает рядом недостатков:

  • хорошо видно на фоне декора;
  • зависит от того, куда открывается дверь;
  • весьма громоздкое.

Найти компактные модели, почти не заметные на фоне дизайна, можно, однако сделать это непросто. Вариант на самый крайний случай.

Праздничное настроение

Венки – хороший способ украсить входную дверь. А указанные выше способы хорошо сочетаются со многими вариантами декорирования экстерьера: картинами, игрушками, инсталляциями. Почему не попробовать что-то новое?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие подвесные (надверные, настенные) украшения предпочитаете? Планируете украсить входную дверь в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.