Главное — не перепутать даты: вспомним, в какие числа идти колядовать, щедровать и посевать

Новый год все ближе и ближе. И это только начало праздников. В январе нас ждет еще множество новогодних традиций и обрядов. Люди ходят колядовать, щедровать и посевать, призывая в дома счастье и достаток. Для каждого ритуала есть своя дата. Главное - не перепутать.

Когда ходят колядовать

Многие называют колядки «магическими формулами». Хотя в народе такие магические обряды уже давно стали переплетаться с христианской верой. Колядуют прямо накануне Рождества. 6 января компании парней и девушек во главе с человеком, несущим Вифлеемскую звезду, ходят по домам и поют песни, в которых восхваляют рождение Спасителя.

Хотя ранее колядки были посвящены рождению сына Коляды – языческой богини любви и красоты. По старому стилю, самая длинная ночь в году выпадала именно на 6 января.

Колядовать при желании могут все. И мужчины, и женщины, и дети, и взрослые. Обычно люди ужинают двенадцатью постными блюдами, после чего несут своей семье кутью. Прежде чем подать угощение, поют колядки, желая хозяевам мира, счастья, богатства и процветания. Заканчивают колядовать утром 7 января.

Когда в России щедруют

Щедруют в России в Щедрый вечер – 13 января. Отсюда и такое название традиции.

В этих песнях акцент делается на пожелания различных материальных благ. Людям желают достатка, приплода домашней скотины, богатого урожая. Но в ответ хозяева тоже должны быть щедрыми: поблагодарить щедрующих деньгами или сладостями.

Щедровать детворе и старшему поколению нельзя. Эта традиция для молодежи. Издавна главными героями обряда были Василий и Маланка – богатырь и его возлюбленная сестра Луны, которую он смог спасти из лап Змея.

Утром щедровать прекращают. Приходит время нового обряда.

Напоследок – посевать

Заканчивается вся серия этих обрядов посеванием – 14 января, на старый Новый год. Раньше это делали с восходом солнца, а то и вовсе ночью. Сейчас встают люди немного позже, но по-прежнему считают, что чем раньше это сделать, тем лучше.

Посевают исключительно мужчины. 14-го числа именно они должны с самого утра переступать порог дома. В таком случае хозяева могут рассчитывать на достаток. Если же первой гостьей окажется женщина, остается ожидать лишь печали и горьких слез.

Потому ранним утром мужчины ходят по домам, поют праздничные песни и рассыпают зерно на пороге. Оно является символом благополучия и процветания жилища. До самого вечера зерно убирать нельзя. Кстати, посевают, как правило, пшеницей, рожью или ячменем. Хотя некоторые люди используют даже гречку. А вот просо, пшено или горох для посевания выбирать не стоит. Если верить приметам, это приносит в дом слезы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как относитесь вы к таким обрядам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.