Бабушка научила класть чеснок под подушку летом. Оказывается, есть смысл

С детства помню, что бабушка клала чеснок под подушку. Это мне казалось очень забавным. Когда я стала старше, мне стало интересно, зачем она это делает. Однажды я спросила об этом. Бабушкин ответ меня поразил. Теперь я тоже кладу чеснок под подушку не только зимой, но и летом. Буду рекомендовать делать это и своим близким.

Чеснок улучшает носовое дыхание

Особенно эффективен этот метод в зимнее время, когда многие страдают от простуды. Если класть чеснок под подушку, можно забыть об аптечных сосудосуживающих средствах. Даже при сильном насморке носовое дыхание во время ночного отдыха становится чистым. В состав чеснока входит аллицин. Именно он раздражает слизистую, что способствует сужению сосудов и комфортному засыпанию. Особенно эффективен такой метод будет для детей.

В наиболее сложных случаях нескольких зубчиков чеснока будет недостаточно для обеспечения хорошего дыхания. В этом случае рекомендуется подышать чесночным паром перед сном. В кастрюлю с кипятком нужно добавить несколько зубчиков чеснока и сделать лечебную ингаляцию. Такой метод также поможет быстрее вылечить кашель.

Чеснок укрепит иммунитет

Этот продукт обладает мощным антибактериальным действием. Даже если в сезон зимних холодов удалось заболеть, неприятные симптомы не будут ярко выражены. Аллицин не дает болезнетворной микрофлоре быстро распространяться по организму. Если же держать чеснок под подушкой постоянно, вероятность развития болезни будет сведена к минимуму.

Полезен будет этот метод и людям с хроническими заболеваниями. А еще чеснок снижает вероятность развития онкологии. Аллицин предотвращает развитие патогенных клеток в организме.

Зачем держать чеснок под подушкой летом?

Если с холодным временем года все понятно, то зачем чеснок под подушкой нужен летом, я долго не могла разобраться. Оказывается, насекомые не переносят запаха этого продукта. С помощью чеснока можно обезопасить себя от мух, комаров, пауков и других неприятных насекомых. Чеснок слишком токсичен для этих существ. Если они почувствуют неприятный запах, они даже приближаться к кровати не станут.

Теперь чеснок под подушкой я держу постоянно. Никакого неприятного аромата в комнате нет. Между тем я начала гораздо лучше спать и забыла, когда последний раз сталкивалась с простудой. А летом я больше не использую москитных сеток. Неприятные комары и так не хотят лететь ко мне в комнату. Я очень благодарна бабушке за такой полезный урок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете чеснок?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
я тоже скептически отношуськ этому совету - врядли поможет
Копировать ссылку
2
Дайте почитать эту статью комарам,наверное,они просто не в курсе.Даже,если ляжешь спать на подушке,набитой чесноком,с ожерельем из чеснока на шее,комары обгрызут беспощадно.Может ещё прованскими травами натереться-вообще деликатес получится.
Копировать ссылку
4
Я ем практически еженевно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.