Сушим белье на морозе: главные правила, о которых нужно помнить хозяйкам

Звучит совершенно логично: чем теплее, тем лучше и быстрее сохнет белье. Но даже при минусовой температуре мокрую одежду можно развесить на улице.

Вывешивать зимой свежевыстиранное белье на улице вам кажется странным? Однако есть много людей, которые пользуются этим лайфхаком не зря. Но как может быть, что мокрая одежда сохнет при отрицательных температурах? И действительно ли это хорошо получается? А что лучше для стирки? Познакомьтесь со всеми ответами на все вопросы о сушке белья на морозе.

Сухое белье, благодаря физике

Когда температура опускается ниже нуля, вода замерзает. Так что это же произойдет даже с чуть влажным бельем в первую очередь. Но самое интересное происходит потом - с так называемой сублимацией. Когда воздух становится сухим, твердое ледяное агрегатное состояние переходит в газообразное, а затем этот газ испаряется. Белье высыхает на морозе, и иногда даже быстрее, чем если бы вы повесили его сушиться в квартире.

Лучше снаружи, чем внутри

Вывешивание белья зимой в помещении имеет один серьезный недостаток. В какой-то момент воздух насыщается водяным паром и больше не может ничего поглощать. Сушка прекращается. После этого надо как следует проветривать помещение - это значит, что влага уходит, но и тепло вместе с ней. Однако если вы не проветриваете комнату, вы рискуете появлением плесени на окнах из-за того, что они запотевают.

Но и всем, кто рассчитывает на помощь сушильной машины, тоже стоит попробовать сушку на морозе. Потому что такая машина быстрее изнашивает ткань и потребляет много электроэнергии.

Сушите полотенца на морозе

Многие думают, что полотенца после сушки на морозе становятся твердыми, как доска. Но все наоборот. Летом они могут стать твердыми, но зимой их волокна становятся нежными и мягкими благодаря сублимации.

Советы по сушке на морозе

  1. Очень важно дождаться подходящего момента, чтобы можно было снимать белье и заносить его в дом. Если вы сделаете слишком рано, то можете повредить материал. Практическое правило: если белье все еще жесткое, оно все еще заморожено и не высохло. Дайте ему еще немного времени.
  2. Обратите внимание на погоду: для сушки на морозе важны не только низкие температуры, но и влажность, и ветер. Воздух должен быть сухим, чтобы впитывать влагу, а ветер нужен, чтобы уносить ее.
  3. Если вы не готовы противостоять холоду и вывешивать белье на улице, расправляя его на веревках окоченевшими пальцами, вы можете дома закрепить его на плечиках для одежды, а затем разместить на балконе или в саду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Где вы сушите одежду зимой, в помещении или на улице?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.