Тревожный чемоданчик всегда должен быть наготове. Что стоит положить в него уже сейчас, чтобы в экстренной ситуации не терять время зря

Тревожный чемоданчик должен быть в каждом доме. И вовсе не на случай войны или катастрофы. В жизни случается всякое — не исключено, что в один момент вам нужно будет очень быстро покинуть жилье. Что вы прихватите с собой в этом случае? Как показывает практика, в экстренной ситуации человек теряется и не может быстро собрать все самое ценное и важное, хватает все подряд, но только не то, что нужно.

Комплект предметов первой необходимости

Первым делом оснастите свой тревожный чемоданчик комплектом предметов первой необходимости. Сложите туда минимум вещей, которые помогут вам выжить в любой экстренной ситуации, если вдруг не будет ни света, ни тепла.

В такой комплект могут быть включены спички, батарейки, фонарик, многофункциональный нож, газовый баллончик, свисток и скотч (или веревка). Не забудьте сложить портативное зарядное устройство для своего смартфона и шнур к нему.

В комплект предметов первой необходимости обязательно должны входить ключи от автомобиля, квартиры, дачи — от всех объектов, которые есть в вашем владении (сделайте заранее копии). Вы никогда не знаете, куда придется бежать, если вдруг что-то случится.

Нужны ли таблетки?

Да, аптечка в тревожном чемоданчике должна быть обязательно. В нее непременно нужно положить медикаменты, в которых часто (или постоянно) нуждаются члены вашей семьи. Не забудьте о стандартных препаратах (вроде жаропонижающего и средства от головной боли) и о медикаментах, без которых не обойтись в экстренной ситуации (сложите туда успокоительное, абсорбент для кишечника, антибиотики).

В тревожном чемоданчике всегда должны быть антисептики, вата и бинты, а также несколько шприцов для инъекций.

Формируя тревожный чемоданчик, обязательно позаботьтесь о том, чтобы аптечка лежала отдельно от всего.

Документы и деньги

Если не оригиналы, то хотя бы копии документов точно должны лежать в тревожном чемоданчике. Если есть такая возможность, положите в него хоть какие-то деньги. Случись экстренная ситуация — собирать все это вам будет некогда, но и документы, и деньги вам точно будут нужны.

Что советуют брать сотрудники МЧС

МЧС дает свои рекомендации касаемо того, из чего должен состоять тревожный чемоданчик. Правда, если собирать сумку по этому списку, багаж получится весьма объемный. Тем не менее все же давайте рассмотрим, что сотрудники МЧС считают самым необходимым в экстренной ситуации. Вот предложенный ими состав:

  • радиоприемник (или телефон с встроенной функцией приемника и наушники к нему);
  • нож с набором инструментов;
  • фонарик;
  • зажигалка или спички;
  • запас еды из расчета на сутки (формируем его так, чтобы это были не скоропортящиеся продукты с высокой калорийностью, не занимающие много места);
  • набор медицинских средств;
  • документы;
  • деньги.

Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют иметь тревожный чемоданчик в каждом доме. В особенности это касается тех, кто проживает в районах возможных землетрясений или цунами, недалеко от предприятий, работающих с вредными веществами, и там, где случаются половодья. Также эта рекомендация касается мест, где в любой момент возможно начало или продолжение вооруженного конфликта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы необходимостью иметь в доме тревожный чемоданчик?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
да
Копировать ссылку
6
Деньги, документы и самые ценные, необходимые вещи всегда должны быть в одном месте и собраны так, чтобы "взял - и пошел". В конце концов пожары еще никто не отменял.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.