Аэрозольные частицы от бытовой химии вредны так же, как автомобильные выхлопы

Использование химических чистящих средств в домашних условиях является источником такого же уровня загрязнения воздуха, как и вблизи дорог общего пользования. Средства, используемые для дезинфекции помещений с целью поддержания чистоты и защиты от вирусов, могут вызвать серьезные последствия для здоровья, равные вдыханию выхлопу автомобильных газов!

Что влияет на вредность чистящих средств?

Производители коммерческих чистящих средств на протяжении многих лет стали добавлять в свои чистящие средства химические вещества, чтобы они приятно пахли — например, довольно распространен сосновый аромат. Но при этом производители таких химикатов могут подвергать своих клиентов воздействию высоких уровней вторичных органических аэрозолей (ВОА).

Концентрация загрязняющих частиц в аэрозоле, образующемся при использовании моющих средств, равно вредному воздействию выхлопных газов автомобилей. Это доказывает совместное исследование американских и французских ученых, результаты которого опубликованы в журнале Science Advances.

В рамках работы исследователи собрали и проанализировали образцы воздуха после того, как комната была протерта водой с коммерческим чистящим средством. Продукты этого типа отличаются характерными ароматами, призванными усиливать ощущение свежести. Однако после их использования в воздухе образуются взвеси их частиц, которые называются вторичными органическими аэрозолями (ВОА).

Известно, что вторичные органические аэрозоли раздражают легкие при вдыхании. Их основным источником в окружающей среде являются двигатели внутреннего сгорания, которые в городской местности в наибольшей степени способствуют загрязнению воздуха и образованию смога.

Ученые отмечают, что ВОА легко образуются из монотерпенов при контакте с озоном, присутствующим в воздухе. Монотерпены входят в состав ароматических композиций, которые широко используются в промышленности.

Как уменьшить вредное воздействие?

Решением в этой ситуации является тщательное проветривание помещений после мытья пола или уборки других поверхностей, в том числе, например, унитаза. При использовании бытовой химии не применяйте больше средства, чем рекомендовано производителем.

Однако лучше всего отказаться от популярных химических продуктов в пользу продуктов с пометкой «эко» и «натуральный». Хотя они также содержат моющие вещества и ароматизаторы, они обычно менее агрессивны для дыхательной системы или кожи при случайном контакте с ней. Такой выбор также благоприятствует доступности этих продуктов в магазинах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Была ли данная статья полезной для вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.