Всего за неделю я научила свою дочь красиво писать. Рассказываю, как изменить почерк ребенка в лучшую сторону

Некрасивый почерк ребенка - это не приговор. Как оказалось, школьника можно научить писать красиво - это я знаю по своему опыту, ведь как только моя дочь пошла в первый класс, выяснилось, что она пишет «как курица лапой». Конечно же, я не могла спокойно смотреть на это и решила быстро взять ситуацию в свои руки. Как результат - через неделю у нее был ровный и красивый почерк. Делюсь эффективными лайфхаками, которые я использовала для того, чтобы научить дочку писать красиво.

Нужно следить за прямотой спины в момент написания

Учителя в школе то и дело следят за тем, как ученики сидят за партой в момент написания текстов. Как оказалось, между прямотой спины и красотой почерка имеется самая прямая взаимосвязь. Руководитель нашего класса поведала мне, что ребенку, который сидит за партой кое-как будет очень сложно выводить буквы, в результате чего написанный текст будет смотреться несуразно.

Как только я узнала это, первым делом стала заставлять свою дочь делать зарядку по утрам. Более того, во время выполнения ею упражнений я следила за тем, чтобы на спину давалось особенное напряжение, чтобы она всегда была прямая.

Удивительно, но уже на пятый день простая зарядка стала давать положительный результат. Причина того - немного окрепший плечевой пояс и мышцы спины. Как результат, у дочери стала вырабатываться более уверенная осанка, а почерк стал гораздо ровнее.

Отработка правильного захвата инструмента

Чтобы ребенок правильно и красиво писал, родителям нужно научить его держать ручку так, как следует, а не как получится. Стоит понимать, что при неправильном захвате будет не только некрасивый почерк, но и довольно медленная скорость написания.

Как правильно держать ручку, чтобы почерк был красивым? Для этого следует уложить ручку на средний палец рабочей руки, удержать ее подушечкой большого и прикрыть указательным. При этом безымянный палец и мизинец выступают лишь для опоры руки, по бумаге они могут скользить только в согнутом виде.

Хочу сказать, что техника правильного захвата ручки дается сразу далеко не всем детям. В свое время и мне пришлось столкнуться с данной проблемой - дочь не могла понять, как нужно держать инструмент. Справиться с проблемой нам помогла техника «пинцет». О ней я расскажу далее.

Техника «Пинцет»

Чтобы моя дочка научилась держать ручку правильно, я предложила ей поставить инструмент стержнем вниз и легонько ухватить его прямыми пальцами. Далее следует медленно съехать пальцами вниз - в один момент пальцы примут правильное положение, в котором следует осуществлять процесс письма.

Могу сказать, что это простое упражнение помогает ребенку понять, как правильно держать ручку. Как только у ребенка возникают трудности с захватом ручки, она тут же проделывает такой простой трюк с ней.

Мама одноклассника моей дочери сказала, что ее мальчик тоже столкнулся с такой же трудностью, как и мы. Они решили ее с помощью ручки-самоучки - очень интересной канцелярской принадлежности, использование которой - настоящая радость для ребенка. Могу сказать, что ее использование - прекрасная альтернатива всем другим техникам освоения правильного захвата инструмента.

Правильно подобранная ручка - залог успеха

Сейчас речь пойдет вовсе не о красоте пишущей принадлежности, а о ее удобстве. При выборе ручки я, в первую очередь, ориентировалась на особенности физиологии детской руки. Для меня поистине удивительным является тот факт, что родители, покупая тяжелые ручки неправильной формы, ожидают, что их ребенок будет красиво писать. На мой взгляд, всегда нужно помнить о том, что на первых порах красота пишущего инструмента - вовсе не главное.

Современные производители канцелярских принадлежностей предлагают большой выбор ручек с разными типами стержней. Я отдаю предпочтение шариковым ручкам, так как они, на мой взгляд, более надежны в процессе написания (гелевые довольно часто подводят тем, что в один момент перестают писать и начинают царапать бумагу). Покупая ручку для своей дочери в магазине, я слежу за тем, чтобы ее стрежень легко скользил по бумаге и оставлял жирный след.

Я решила, что в начальных классах мой ребенок не станет пользоваться полностью пластмассовыми или металлическими ручками - и те, и другие не слишком удобны в эксплуатации, так как после 5-10 минут использования пальцы начинают скользить по ним. В свою очередь, я отдаю предпочтение принадлежностям с резиновой вставкой.

Регулярные тренировки - залог успеха

Чтобы ребенок научился правильно держать ручку и красиво писать, следует проводить с ним регулярные тренировки. С этой целью мы купили тетрадь с прописями, в которой дочь занималась написанием отдельных букв и их сочетаний. Скажу сразу, что такие тренировки - залог большого успеха в деле освоения техники красивого письма, так как как в этом случае малыш имеет возможность наглядно изучить то, как выглядят правильно и красиво написанные буквы, а затем в точности повторить их.

Честно говоря, для таких тренировок вовсе не обязательно использовать прописи по возрасту.

Следим за правильным положением рук

Чтобы ребенок научился красиво и разборчиво писать, следует приучить его размещать руки правильно. Лично мне пришлось потратить некоторое время на то, чтобы объяснить ребенку важность этого, зато когда она уяснила информацию, положение дел быстро улучшилось.

Кроме всего прочего важно научить ребенка держать тетрадь под легким наклоном (10-15 градусов) - только так можно обеспечить легкое и довольно быстрое скольжение руки в процессе написания текста.

Я знаю, что красивый почерк имеют только те дети, у которых хорошо развита мелкая моторика рук

Каждый родитель должен понимать, что красивый почерк имеет только тот ребенок, у которого хорошо развита мелкая моторика рук. Лично я, узнав об этом, решила отправить свою дочь на занятия в кружок бисероплетения.

Могу сказать, что мелкую моторику можно развить не только в процессе работы с бисером, но и во время других занятий. Так, например, вы можете отправить сына или дочь в кружок рисования, оригами, рисования и т.п. Кроме того, мелкую моторику рук поможет развить работа с ножницами, а также помощь в перебирании круп, оказанная родителям на кухне.

Упражнения, которые помогают развивать мелкую моторику рук, любой ребенок может выполнять в домашних условиях хоть каждый день. Кстати, родителям следует обратить внимание на то, что развитая моторика влияет не только на красоту почерка, но еще и на развитие воображения, памяти и мышления.

На что следует обратить внимание, отрабатывая с ребенком правильность написания букв

Красота букв и правильность их написания должны отрабатываться под присмотром взрослых, которым необходимо следить за определенными моментами.

В первую очередь, родителям стоит обращать свое внимание на то, как правильно ребенок пишет наиболее проблемные буквы (и, к, н, п). Если схожие между собой буквы не отличить друг от друга, стоит уделить этому особенное внимание.

Манера написания - это еще один немаловажный момент, на который родителям стоит обратить свое внимание, отрабатывая технику письма с ребенком. Стоит приучить малыша выводить буквы так, чтобы их строчка не «плясала», а была максимально ровной. Больше внимание нужно уделять наклону букв, их ширине и высоте.

Я, как мама, тщательно следила за тем, чтобы текст, написанный моей дочерью, был чистым, без каких-либо зачеркиваний и выходов за поля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы приучили своего ребенка писать правильно и красиво?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А мне кажется лишний раз заморачиваться по этому поводу не нужно. У детей так слишком большой поток информации, мучить их ещё и почерком ну нет никакой необходимости. Мы больше внимания уделяем чтению, счёту. Кстати с этим сейчас успехи потому что начали давать витамишки мульти...с ними лучше память, естественно ребёнок проще воспринимает уже какую-либо информацию.
Копировать ссылку
0
дети стали намного спокойнее и не психовали, если что-то не получалось. Сон восстановился через 10 дней после начала приема. Да и писать они стали намного лучше.
Копировать ссылку
0
Пока пыталась выработать у своих детей четкий красивый почерк, пережили вместе многое: были и слезы, и состояние тревожности у детей от того, что сразу не получались ровные буквы. Детки даже спать стали хуже. Предложила им эваларовских мишек спокойствие, в составе которых есть глицин, магний, витамин В6. Жевательные пастилки с клубничным вкусом понравились моим детям. Результат превзошел все мои ожидания: тревожность и возбудимость ушли, дети стали намного спокойнее и не психовали, если что-то н
Копировать ссылку
4
Врете паходу
Копировать ссылку
4
И че за неделю почерк так изменился как на картинках?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.