После предательства сложно доверять людям: психологи рассказали, почему трудно пережить измену

Большинство из нас хотя бы раз в своей жизни сталкивались с тем, что любимый человек предавал или изменял. Эта ситуация причиняет много боли и крайне неприятна. Обман разрушает отношения. Гнев, который возникает как следствие в такой ситуации, может проявляться очень активно. Почему так сложно преодолеть измену? Оказывается, что последствия расставания могут сильно сказаться на человеке и его дальнейшем поведении. Эксперты рассказали о том, как пережить боль от обмана и оставить ее в прошлом.

Обман подрывает доверие к будущим партнерам

Когда причиной расставания служит измена партнера, то возникшее чувство предательства разрушает отношения. Возможность продолжения физического и эмоционального общения пресекается утратой доверия. Любой обман воспринимается довольно болезненно и ведет к тому, что отношения теряют былую связь.

Доктор Гари Браун (семейный психотерапевт из Лос-Анджелеса) объясняет, что чувствует партнер, когда он узнает о неверности второй половины - это гнев, стыд, обида, смущение, унижение и неуверенность в себе, растерянность и страх. Особенно сложно становится тогда, когда приходит осознание о нарушенных обещаниях и несостоявшихся совместных планах. В такой момент складывается ощущение, что время проведенное вместе было потрачено зря.

Неуверенность подрывает самооценку

Самая коварная часть разрыва отношений - это подрыв уверенности в себе. Психолог Черли Чонг предостерегает от попадания в ловушку, когда вы начинаете сравнивать себя с тем, с кем вам изменил партнер. Вирусные мысли могут возникать сами собой, что кто-то другой лучше, чем вы, остроумнее, красивее. Чонг утверждает, что подобное самоистязание не только не облегчают боль, но и усугубляют ситуацию. Измена - это всегда решение того, кто на это пошел. И нельзя перекладывать ответственность за этот поступок на того партнера, которого обманули. Он не может его к этому подтолкнуть или стать тому причиной. Потому что окончательное решение к действию принимает тот, кто изменил.

Как уменьшить боль от потери?

Когда измена перестает быть тайной, обманутому всегда хочется знать причину и подробности. А как все было на самом деле? И почему? Эти вопросы чаще всего возникают в голове. На самом деле, психологи уверяют, что это вовсе не любопытство, а попытка оправдать себя и найти причину, которая не связана с тем, кого обманули. Мало кто из тех, кто пошел на измену, будет в красках и подробностях описывать произошедшее. Поэтому, чтобы успокоить и без того подорванную нервную систему, постарайтесь пройти этот сложный этап без излишней дотошности. Если партнер не договаривает или скрывает, то, скорее всего, в будущем всплывут новые подробности, которые нанесут новую порцию боли и принесут душевные страдания. Истинным остается то, что никто никогда не расскажет настоящую причину измены.

Как преодолеть обман?

Очень сложно понять того, кто оказался неверным. Немногие могут справиться с этим без посторонней помощи и поддержки. Психологи рекомендуют первым делом принять осмысленное решение жить и двигаться дальше. Особенно, если вы осознали, что прежние отношения уже не вернуть. Если ваш партнер расстался с вами из-за другого и пытается вернуть к себе расположение, стоит решительно отвергнуть его. Он или она сломали ваше доверие, и это может повториться снова. Чтобы ускорить процесс восстановления и «заживления ран» следует четко представить себе свою дальнейшую жизнь и то, как вы к ней придете.

Конечно, можно потратить много времени на то, чтобы убиваться горем. Но лучшее, что вы можете сделать в этой ситуации, - продолжать держать голову выше и конструктивно оценивать дальнейшие шаги. Воспоминания о расставании могут еще долго давать о себе знать. Эти эмоции могут провоцировать беспокойство и даже параноидальные мысли даже тогда, когда вы начинаете новые отношения. Лучший выход в данной ситуации - поговорить со своей второй половиной о своих опасениях и пережитых эмоциях.

Ни один специалист не даст точного рецепта к тому, как избежать боли, которая следует после измены. Самое важное - это помнить, что «исцелиться» от этого вполне реально. Вы можете двигаться вперед, ставить и достигать новые цели, направлять свою жизнь в то русло, которое принесет больше позитива и удовлетворения. Сосредоточьтесь на заботе и любви к себе.

Когда дружба лучше, чем ничего

После расставания из-за измены многие не могут длительное время никого к себе подпустить. Ну раз уж вы начали новую жизнь, то есть шанс начать все с чистого листа. Психологи рекомендуют присмотреться к своему окружению и поискать среди знакомых не потенциального супруга, а друга. В большинстве случаев такой вариант является идеальным, потому что никто не пресекает границы личного пространства друг друга. Простое общение и поддержание дружеских отношений может стать основой для возникновения более теплых отношений. Время в этом случае является самым лучшим лекарством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с изменой и как ее пережили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.