С разводом приходит конец и интрижке на стороне: почему отношения, разрушившие брак, долго не "живут"

Статистика гласит, что измена партнера – одна из самых популярных причин развода. Но что же происходит с отношениями на стороне, когда распадается брак? Продолжаются ли они, превращаются в нечто большее или быстро заканчиваются? Если верить все тем же статистическим данным, у такой пары очень мало шансов на счастливое совместное будущее.

Возможные причины адюльтера

Для начала стоит разобраться в том, что вообще подталкивает людей, состоящих в браке, к измене.

  • Страх конфликта. В отношениях с супругом далеко не все гладко, однако человек не рискует открыто заявить об этом. Он предпочитает находить утешение на стороне вместо того, чтобы решать проблемы в браке.
  • Чувство одиночества. Изменщик не находит понимания и поддержки в семье, ему кажется, что его не любят и недооценивают. Отношения со второй половиной становятся прохладными и отстраненными. Роман на стороне заводится для того, чтобы избавиться от одиночества.
  • Тоска по романтике. Человеку хочется вновь пережить чувство влюбленности, побывать на первых свиданиях. В браке ему не хватает романтики, которую он пытается добрать в отношениях на стороне.
  • Готовность к разводу. Изменщик уже не боится разрушить брак, так как понимает, что тот изжил себя. Однако ему трудно перейти к решительным действиям. Интрижка на стороне помогает ему на время сбежать от реальности.

Очевидно, что отношения, начавшиеся по причинам, перечисленным выше, имеют мало шансов на продолжение.

Столкновение с реальностью

Отношения, разрушившие брак, часто быстро заканчиваются, потому что не переживают столкновения с реальностью. У разведенного человека уже нет никаких причин для того, чтобы хранить свой роман в тайне. Он может открыто встречаться с партнером, особенно если свободен и он.

Однако может оказаться, что эта связь казалась привлекательной лишь из-за флера тайны, который ее окутывал. Люди быстро обнаруживают, что кроме этого секрета их не объединяло больше ничего. И у них нет никакого желания устраивать обыкновенные свидания друг с другом – ходить на прогулки, посещать кафе или кинотеатры и так далее.

Бежать больше не нужно

Нередко отношения на стороне люди заводят для того, чтобы забыть о проблемах в семье хотя бы на время. Они «сбегают» в свой тайный роман, прячутся от реальности. Когда брак распадается, им больше не нужно бежать и прятаться. Они получают желанную свободу и могут распоряжаться ею так, как им хочется.

Возникнет ли у таких людей желание продолжать роман, который нужен был исключительно для того, чтобы не думать о проблемах, возникших в браке? С наибольшей вероятностью им захочется оставить их в прошлом и начать новую жизнь.

Чувство влюбленности прошло

Изменщики могут заводить отношения на стороне из-за того, что им недостает романтики в браки. Они с удовольствием вновь переживают чувство влюбленности, позволяют себе с головой окунуться в эмоции. Необходимость скрывать свою связь от супруга добавляет острых ощущений.

Однако люди не способны долго оставаться на пике эмоций, чувство влюбленности проходит. Острых ощущений больше нет, так как роман скрывать не нужно. Отношения уже не дарят прежних эмоций, поэтому их завершение практически неизбежно.

Неприятные воспоминания

Нередко люди, изменяющие своим вторым половинам, страдают от чувства вины. Ситуация усугубляется, когда об измене становится известно другим. После развода, особенно если он сопровождался бурными выяснениями отношений, остаются неприятные воспоминания. Хочется оставить все плохое в прошлом, однако это невозможно, пока продолжается роман, повлекший за собой скандал.

Шансы на то, что отношения, связанные с неприятными воспоминаниями, продолжатся, невелики. С большей вероятностью они прекратятся еще до того, как будет оформлен развод.

Цель достигнута

Нередко отношения на стороне заводятся только для того, чтобы отомстить второй половинке. Это может быть наказание за измену или за отсутствие внимания. Когда об интрижке узнает муж или жена, а за этим следует развод, месть утрачивает смысл. Продолжать отношения больше не нужно, поэтому они быстро заканчиваются.

Страх ответственности, отсутствие доверия

Люди далеко не всегда готовы признать, что отношения вне брака начались лишь потому, что они сами сделали такой выбор. Они предпочитают перекладывать ответственность за свой роман на партнера, обвинять его в возникших проблемах и своем разводе. Очевидно, что такие нездоровые отношения также не имеют будущего.

С проблемой доверия тоже придется столкнуться в отношениях, которые начались как роман на стороне. Если человек знает о том, что его партнер в принципе способен на измену, ему будет очень нелегко ему доверять.

Неприятные последствия

Развод, причиной которого стала измена, редко проходит без последствий для того, кто разрушил брак. Он может причинять боль другим людям, особенно если в семье есть дети. Если они уже достаточно взрослые, едва ли они будут рады принять человека, который сыграл важную роль в расставании родителей. Скорее они будут видеть в нем врага, который разрушил их семью.

Недоброжелательно относиться к новому партнеру могут и родители изменщика, другие родственники, друзья. Особенно если они хорошо относились к бывшему супругу или супруге. Под давлением своего окружения люди могут захотеть завершения проблемных отношений, что вскоре и произойдет.

Возврат к прошлому

Бывает и так, что спустя некоторое время после развода распавшаяся пара воссоединяется. Это может случиться, если оба бывших супруга хотят дать друг другу еще один шанс. Отношения, которые начались как адюльтер, могут распасться и по этой причине.

Есть ли шанс на счастливый конец

Конечно же, нельзя исключать и более оптимистичный вариант развития событий, так как бывает и такое. Тайная связь, которая разрушила одну семью, вполне может стать началом новой. Так случается, когда предыдущий брак действительно был ошибкой, а новые отношения дарят радость и счастье, и люди готовы вместе решать проблемы, которые неизбежно возникнут. В подобной ситуации роман на стороне стоит рассматривать скорее как благо, так как он может подтолкнуть к началу новой жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в то, что отношения, разрушившие брак, могут привести к созданию крепкой семьи?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
развод это беда и горе всех кто был в семье-супруги ,дети.На этой плохой почве практически никогда не создать новую здоровую,нормальную семью,на это есть куча разных причин.Виноваты оба и обих будет угнетать чуство вины за содеянное.Никогда не верьте фильмам и романам -там всё придумано а ваша жизнь неповторима и развод -это ваша ошибка и вина.Никогда не спешите-думайте и взвешивайте решения которые изменят вашу жизнь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.