Правда ли, что особенности телосложения могут влиять на верность человека в романтических отношений

Физические характеристики тела могут оказывать влияние на поведение человека в отношениях. Новое исследование показало, что худые люди склонны к непродолжительным романам, в то время как полный человек скорее будет заинтересован в долгосрочных отношениях. Чем же объясняется эта связь?

Роль телосложения в романтических отношениях

Исследование проводил Митч Браун, представляющий Университет Арканзаса (США). По его мнению, на сегодняшний день мы мало знаем о специфических чертах и свойствах людей, которые могли бы влиять на наши романтические взаимоотношения. При этом это же влияние может определяться физическими особенностями, которые легко идентифицировать.

В исследовании участвовали 295 студентов, которым предлагалось оценить изображения женских и мужских тел с разными характеристиками мышечной структуры и различным весом. Далее участники должны были ответить, насколько изображенные люди могли бы рассчитывать на краткосрочные или долгосрочные отношения.

Как показал опрос, женщины с лишним весом воспринимались как более склонные к долгосрочным связям. Когда речь шла об изображенных мужчинах, то мускулистые образы ассоциировались с краткосрочными отношениями. И также полные мужчины воспринимались как готовые скорее к прочным длительным отношениям.

Формирование самовосприятия

По мнению исследователей, связь между характеристиками тела и интересом к романтическим отношениям может объясняться соответствующим восприятием человека самого себя. Если он считает себя привлекательным, то с большей вероятностью будет готов к непродолжительным романам.

И поскольку лишний вес у большинства людей не ассоциируется с привлекательным чертами, у его владельцев в большей степени проявляется интерес к долгосрочным отношениям с одним партнером. То есть, повышается вероятность того, что партнер будет сохранять верность.

Влияние распределения лишнего веса

Авторы исследования отметили и тот факт, что коррективы в поведение людей могут вносить и особенности распределения жира по телу. К примеру, женщины с абдоминальным жиром на животе подвергаются стигматизации сильнее, чем женщины с жиром на ягодицах и бедрах.

То же самое можно говорить о мужчинах касательно состояния их мышц. К примеру, полноценное развитие мускулатуры по всему телу вряд ли можно будет сравнивать по степени привлекательности с ситуацией, когда только одна или несколько частей имеют выраженно развитые формы.

В дальнейшем ученые намерены исследовать то, как характеристики тела могут влиять на более тонкие аспекты выстраивания взаимоотношений с партнерами. Отдельное внимание планируется посвятить и генам, переданным родителями.

При этом авторы подчеркивают, что сделанные выводы вовсе не являются средствами точной диагностики характеристик романтического поведения у людей с тем или иным телосложением. Это своего рода функциональные стереотипы, которые существуют в глазах окружающих людей относительно запросов в отношениях у конкретного человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы связываете наличие или отсутствие лишнего веса со степенью привлекательности человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.