Опустите подробности: как признаться в измене и не разрушить отношения

Измена в отношениях – щекотливая тема. По данным Росстата, неверность партнера является одним из ключевых факторов, провоцирующих разрыв. Но что делать, если адюльтер уже случился, но отношения хочется сохранить? В этом вопросе постарались разобраться эксперты.

Зачем признаваться в измене?

К сожалению, измена – частое явление в моногамных отношениях. Партнеры, свернувшие с прямого пути, часто задаются вопросом – стоит ли рассказывать второй половине о случившемся? А если стоит, то нужно ли делиться деталями? Психологи считают, что если люди стремятся построить по-настоящему близкие отношения, то в измене стоит признаться. А вот нужно ли озвучивать подробности неблаговидного поступка или нет – вопрос контекста.

«Иногда честность и подоплека измены важны, чтобы помочь человеку, которому изменили, понять образ мысли и рассуждения своего партнера. Это помогает обманутой стороне оценить риски и вероятность повторения ситуации», - говорит клинический психолог Джемма Харрис. Когда у партнера на руках все факты, это может помочь принять взвешенное решение о том, нужно ли оставаться в этих отношениях дальше. Кроме того, знание контекста позволит предотвратить неприятные ситуации в будущем, если подробности адюльтера когда-то станут достоянием общественности.

Как правильно признаться

Джемма Харрис считает, что если пара решила работать над отношениями, то с деталями измены нужно обращаться аккуратнее. Не стоит описывать процесс со всеми подробностями – это контрпродуктивно. «Эти образы будут всплывать в сознании вашего партнера снова и снова после того, как вы ему озвучите детали», — говорит Харрис.

«Вы должны помнить о том, что рассказать об измене надо так, чтобы не создать еще более травмирующую ситуацию». Психологи советуют сосредоточиться на нейтральной подаче информации и мотивах, которые привели к факту измены. Терапевт по отношениям Кейт Маккензи рекомендует признаваться в измене только в том случае, если есть цель проработать и сохранить отношения. Если же откровенный разговор произошел из-за желания изменника облегчить муки совести, то это нечестно по отношению к партнеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, надо признаваться в измене или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.