Почему женщины так боятся измены мужа, а когда сталкиваются с ней лоб в лоб, все терпят и прощают

Каждая семья - это небольшой отдельный мир, который живет по своим правилам и законам, как гласным, так и негласным. Между мужчиной и женщиной существует своя философия, которая формируется в течение долгих лет на основе пережитого опыта. Одной из самых распространенных фобий среди представительниц прекрасного пола является страх измены со стороны партнера. Сталкиваясь с ней лицом к лицу, жены нередко прощают мужьям измены. Почему же женщины готовы простить предательство, которого так боятся?

Исторические предпосылки к страху измены

Чтобы понять, почему женщины так боятся измен, достаточно обратиться к учебнику истории. До XIX века представительницы прекрасного пола практически не имели права голоса - миром правили мужчины, а женщинам доверялось выполнять лишь самую простую работу и заниматься воспитанием детей. Однако представительницы прекрасного пола сумели доказать свою значимость - в России это произошло уже в советские годы, когда было провозглашено равноправие.

Тем не менее, гены - это не то, что может быть изменено за пару поколений. До сих пор многие женщины боятся остаться в одиночестве, считая, что без мужчины им не выжить.

Это нашло отражение в народных поговорках:

  • Жена по мужу честна.
  • С ним горе, а без него вдвое.
  • Птица крыльями сильна, жена мужем красна.
  • Хоть лыками сшит, да муж.

Следовательно, женщины боятся не самого факта измены, а жизни без мужчины. Именно поэтому, столкнувшись с предательством партнера, многие красавицы прощают мужчину только ради того, чтобы не остаться в гордом одиночестве.

Стоит ли терпеть измену мужа?

Универсального ответа на этот вопрос нет и быть не может. От авторов, которым приходилось сталкиваться с предательством любимого человека, вы наверняка услышите рекомендацию, что не стоит терпеть измену - возможно, это и правильно. Однако не стоит забывать, что ситуации, которые подвигли мужчину на подобный поступок, могут быть самыми разными.

В одном случае ему просто не хватало любви и внимания, в другом - жена слишком часто отказывала в интимной близости, в третьем - мужчина стал жертвой кризиса среднего возраста и просто хотел повысить свою самооценку.

Безусловно, оправдывать измену нельзя, вот только и перекладывать всю ответственность за произошедшее на партнера не всегда верно. Поэтому разобраться в вопросе, стоит ли прощать измену, вам следует самостоятельно, изучив ситуацию целиком. Ведь одно дело, когда мужчину соблазнили, и он сам признался в этом и глубоко раскаивается, и совсем другое, если он считает себя Дон Жуаном и видит в женщинах свои трофеи.

Чтобы избавиться от страха, встретьтесь с ним лицом к лицу

Если вы боитесь, что ваш мужчина однажды вам изменит, то для начала вам следует понять, откуда берутся подобные мысли. Возможно, вы не доверяете своему партнеру, поскольку замечали, как он флиртует с другими девушками? Или вы просто не уверены в себе, поскольку у вас есть комплексы, касательно внешнего вида?

Как бы то ни было, пока вы не поймете, что является источником вашего страха, вы не сможете с ним разобраться. Если сделать это самостоятельно не получается, то не бойтесь обратиться за помощью к специалисту - он подскажет, как действовать в конкретно вашей ситуации.

Обретите уверенность в себе

В большинстве случаев страх измены появляется у людей, которые имеют низкую самооценку. Если вы поставите перед собой цель стать лучше и достигните ее, то это непременно поможет вам обрести уверенность в своих силах. Совсем не обязательно зацикливаться на своей внешности, пытаясь выглядеть сногсшибательно.

Поверьте, многим мужчинам важна не только внешность, но и то, что есть в голове у женщины. Если вы овладеете иностранным языком или научитесь писать картины, то станете куда более привлекательной для своего партнера. После этого ваша неуверенность останется в прошлом.

Чаще разговаривайте с партнером

Как бы это банально не звучало, но именно разговор по душам помогает многим парам сохранить теплые отношения. Отсутствие коммуникации в большинстве случаев приводит к недопониманию, в результате чего один или оба партнера начинают затаивать обиду.

Этого бы не происходило, если бы люди не стеснялись обсуждать со второй половинкой все, что их беспокоит. Вместо слежки за мужчиной и чтения его личной переписки, признайтесь, что вы боитесь его потерять - любому мужчине будет приятно услышать подобные слова, поэтому в ответ он приложит всевозможные усилия для того, чтобы придать вам уверенности в будущем.

Чего точно делать не нужно

К сожалению, некоторые женщины, сталкиваясь с предательством, напрочь отключают голову и действуют так, как велят им эмоции.

Вот список самых распространенных ошибок, которые вы можете совершить:

  1. Изменить в ответ, чтобы отомстить. Такой сценарий не только разрушит вашу семью, но и загубит вашу репутацию. В итоге вы будете еще очень долго сожалеть, о совершенной глупости.
  2. Закрыть глаза на проблему. Такая женщина обычно говорит: "Изменяй, но чтобы я этого не знала". Даже если подобный подход сохранит вашу семью, отношения прежними уже не будут.
  3. Закатить истерику или строить из себя жертву. Если мужчина действительно раскаивается в своем поступке, а вы готовы его простить, то не стоит при каждом удобном случае напоминать о его проступке.
  4. Винить в измене мужа только себя. Верный признак неуверенной в себе женщины. Возможно, вы как-то и повлияли на текущую ситуацию (или, наоборот, не повлияли), но виноват в первую очередь тот, кто изменил.
  5. Думать, что партнер больше вас не любит. Не всегда к измене мужчину толкает отсутствие любви к партнерше. Если бы он действительно был к вам равнодушен, то вряд ли бы оттягивал уход к другой женщине.

Самое сложное в случае измены - найти в себе силы взглянуть на ситуацию под другим углом. Неверность одного из партнеров говорит о том, что ваши отношения переживают кризис, однако это не значит, что стоит ставить в них точку. И дело даже не в страхе остаться в одиночестве - благо в современном обществе женщина может комфортно жить и одна.

Дело в том, что разорвать отношения проще всего, однако радикальный подход не всегда является лучшим выбором. Сперва убедитесь, что партнеру действительно нет до вас дела, плюс он совершенно не раскаивается в содеянном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы готовы простить измену любимому человеку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.