5 бывших программистов, описавших будущее искусственного интеллекта

Практически все писатели до прихода в литературу имели какой-то профессиональный опыт в других областях. Среди создателей интересных книг встречаются журналисты, учителя, инженеры, физики, математики, врачи и пр. Разумеется, есть в писательской среде и представители сферы IT. Ниже предлагаем несколько примеров, когда программисты становились авторами интересных фантастических художественных произведений.

Нил Стивенсон и технологии будущего

Создав свою «Лавину», Нил Стивенсон подарил второе дыхание жанру киберпанка. Не так давно этот писатель порадовал читателей также двухтомником о виртуальной жизни после смерти. В 70-х годах прошлого века Нил Стивенсон поступил в вуз учиться на физика. Но затем он перешел на географический факультет, поскольку здесь у него был доступ к уже существовавшим тогда компьютерам.

Этот писатель считается одним из самых прозорливых современных литераторов, способных предугадывать в своих фантастических произведениях развитие IT-технологий. Сегодня, помимо писательства и программирования, Нил Стивенсон занимается фехтованием, ковкой мечей, гейм-дизайном, публикует научно-популярные статьи. То есть человек это очень многогранный, что в полной мере отражается в создаваемых им сюжетах книг. Критики считают Стивенсона писателем-визионером и живым классиком. Нил влюблен в науку и философию и не ограничивается тем, чтобы вкладывать в свою книгу какую-то одну идею. В его произведениях читатель находит причудливую паутину из множества концепций, идей и задумок.

Грег Иган

Грег Иган — один из самых серьезных и продуманных авторов в современной научной фантастике. Объясняя читателю какую-то сложную тему в своей книге, этот писатель одновременно делает все еще более сложным. Произведения Грега, по мнению его поклонников, очень интересно перечитывать. Каждый раз в книгах этого писателя находишь что-то новое, упущенное ранее. Перестав следить за знакомым сюжетом, обнаруживаешь пропущенные когда-то идеи из области точных наук, вызывающие восторг своей необычностью и оригинальностью.

По образованию Грег Иган — математик. Программистом в молодости он устроился работать по воле случая. Фантастика этого писателя базируется на его знаниях в области физики, квантовой механики, генетики, программирования.

Трилогия Игана

Первой серьезной работой Игана, как автора художественных произведений, стала трилогия «Субъективная космология». Книги этой серии связаны между собой не персонажами или сюжетами, а общей темой. Первый роман посвящен погасшим звездам и квантовой теории. Во второй книге рассказывается о жизни сознания в виртуальной реальности после смерти. Третий роман повествует о женщине, которая со дня на день откроет «Теорию Всего». У Игана есть как фантастика, рассказывающая о ближайшем будущем, так и произведения с дальним прицелом.

Деннис Тейлор

У себя на родине в Канаде Деннис Тейлор когда-то начинал писательскую карьеру, публикуя самиздатовские рассказы. Возможно это занятие так и осталось бы для него не более, чем хобби. Однако его произведения по-настоящему понравились читателям. Рассказы Денниса стали популярными и в конечном итоге он решил бросить основную работу, чтобы полностью посвятить себя писательству. Самым популярным циклом книг Денниса стала «Вселенная Боба». В этой серии серьезные научные темы автор совмещает с юмором и отсылками к массовой культуре. Сюжеты произведений Тейлора всегда динамичны, увлекательны и интересны.

В фокусе внимания этого писателя космические приключения, прогнозы на будущее политики, философия сознания. Многие фанаты считают, что главного героя своих произведений — инженера Боба, Деннис создал по своему подобию. Боб Йоханссон - талантливый программист и поклонник сериала "Звездный путь". Удачно заработав, он подписывает контракт с кинокомпанией, чтобы иметь возможность через много лет с помощью искусственного интеллекта вернуться к жизни в мире новых технологий. Но в планы программиста вмешивается случай.

Трэвис Коркоран

За свою дилогию «Аристилл» этот писатель дважды получал премию «Прометей». Сюжет произведений Трэвиса основан на противостоянии маленькой лунной колонии Земле. Несмотря на скудность ресурсов, поселенцы готовы отстаивать свою независимость.

Коркоран — программист по профессии, и по его книгам заметно, что технически он очень даже подкован. К тому же поклонники подозревают, что этот писатель очень любит собак. В его произведениях разумные друзья человека пишут программные коды на Луне. Фантастика у этого автора, пока еще не слишком знаменитого, смелая, забавная и часто провокационная.

Чарльз Стросс

О том, что он будет создавать фантастические произведения, писатель Чарльз Стросс знал уже в детстве. Образование этот фантаст получил в области информационных технологий и фармацевтики. Работая по специальности, Чарльз долгие годы в качестве хобби совершенствовал свои литературные навыки.

Перу этого автора принадлежат произведения как жанра строгой научной фантастики, так и фэнтези, мистики и даже ужасов в стиле Лавкрафта. Стросс, по мнению поклонников и критиков, - писатель очень многогранный. И касается это не только жанров, но и стилистики его произведений. В ироничном романе «Прачечная», к примеру, писатель совмещает науку с оккультизмом. В книге «Аччелерандо» фантастика старой школы у Стросса удачно гармонирует с футурологией. Следить за творчеством Чарльза, по мнению его поклонников, очень интересно. В особенности же понравятся произведения этого писателя любителям технологий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Произведения каких из этих писателей-фантастов вы читали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.