Как использовать ChatGPT-4 в повседневной жизни: лайфхаки

Не так давно был анонсирован чат-бот GPT-4, который представляет собой модель языковой нейросети. Насколько она мощная, эта информация не раскрывается, но буквально за неделю в руках людей искусственный интеллект уже успел доказать, что способен на многое.

Например, нейросеть умеет распознавать документы и картинки, а также делать много всего интересного. Например, на основе графического и голосового ввода можно создавать совершенно новые тексты. В повседневной жизни искусственный интеллект может оказаться действительно полезен.

Кроме того, нейросеть стала генерировать более точные ответы даже на самые сложные вопросы, и ее теперь сложно обмануть или загнать в тупик. Даже когда это пытается сделать человек, он все равно не может обойти искусственный интеллект, который, кажется, действительно умеет думать, а вскоре, возможно, начнет самостоятельно обучаться.

Планирование поездок

В данном случае, конечно же, не имеется в виду, что человеку достаточно будет ввести пункт назначения, чтобы чат выполнил все задачи планирования вместе с бронированием билетов. Данный инструмент не способен сделать этого. Тем не менее он может составить план, в котором будут указаны разные цели для путешественника, возможные мероприятия, а также подходящие условия проживания.

Для этого нужно будет предоставить искусственному интеллекту информацию, которая имеет отношение к конкретному человеку, делающему запрос. Сюда следует отнести продолжительность отпуска, бюджет, количество свободного времени в день и так далее. Затем чат выдает всю необходимую информацию, которая может помочь человеку спланировать свое путешествие.

Если у вас довольно плотный график или вы сбились с пути, чат станет вашим спасителем. Достаточно доверить ему запланировать встречи в определенный период времени. Искусственный интеллект будет способен даже изменить расписание и выполнить реорганизацию, чтобы человек мог более эффективно распределять и использовать свое время.

Источник новых идей

То, что может предложить "Гугл", способен сделать и ChatGPT, только гораздо больше. Например, искусственный интеллект отыщет информацию, переведет тексты и даже создаст новые, которые можно будет использовать для собственных нужд.

Созданный текст после этого можно будет использовать в качестве источника вдохновения. Чат-бот собирает информацию из множества источников, именно поэтому полученная информация может быть использована как интересная идея для творческого проекта.

Составляет списки рекомендаций

Чат-бот может быстро подобрать то, что подходит именно вам, будь то список фильмов, сериалов с участием определенных актеров или картин любимых вами жанров. Это можно применять и к музыкальным трекам. Наверняка найдется та или иная группа или вокалист, который точно соответствует вашим предпочтениям. Так можно познавать новое, ведь искусственный интеллект способен выдать информацию, о которой, быть может, человек даже не подозревает.

Легкими словами о сложном

В чат-бот можно загрузить документ в формате PDF, чтобы позволить нейросети изучить его, а затем получить разъяснение простыми словами. Искусственный интеллект сделает конспект и даже ответит на заданные человеком вопросы по содержанию. Если в документе имеется график, его можно попросить проанализировать, чтобы понять, что в нем отражено.

Напишет рабочий код

Вы можете нарисовать от руки макет сайта, который может быть максимально простым. Его следует «скормить» чат-боту, и нейросеть напишет простой код меньше чем за минуту.

Объяснит смысл

Если чат-боту отправить картинку или мем, он раскроет смысл и объяснит каламбур или шутку. В качестве еще одного примера можно рассмотреть следующую ситуацию: фотография с содержимым своего холодильника загружается в чат-бот, и нейросеть позволяет понять, что можно приготовить из имеющихся ингредиентов.

Составит бизнес-план

Если задать нужные условия, например необходимые сроки окупаемости и бюджет, нейросеть посчитает затраты, разработает маркетинговый план и составит запрос для логотипа, чтобы его можно было бы создать в другой нейросети. Еще чат-бот можно использовать для создания коммуникационной стратегии по ведению бизнеса.

Сдаст экзамены

Чат-бот уже даже успели пропустить через экзамены, что позволило получить довольно хорошие результаты. Искусственный интеллект способен получить довольно высокую оценку, которой достигают только 10 % участников. Таким образом, с помощью нейросети можно поступить даже в Стэнфорд. Что же касается программирования, ситуация обстоит хуже. Хоть чат-бот и умеет генерировать простые алгоритмы, но сложные задачи ему не по плечу.

Все же не настолько сильный

Во время тестов был проведен эксперимент, который предложил нейросети улучшить саму себя. Она с этой задачей не справилась. Если бы это произошло, запустилось бы бесконечное самоулучшение искусственного интеллекта. Такой результат был бы по-настоящему ошеломительным, ведь произошла бы технологическая сингулярность, при которой технология развивается без участия человека.

Понимает русский язык

Предыдущие версии модели хоть и общались на русском, но с большими ограничениями. Нейросеть сегодня использует язык точнее. Но запросы все равно лучше писать по-английски, потому как это позволяет получить более подробные и полные ответы.

Меняет характер

При желании чат-бота можно попросить изменить стиль общения и выдавать ответы определенным тоном, например как ведущий новостей. Эта возможность уже была реализована в предыдущей версии, но теперь она более креативна и работает гибко. При этом нейросеть запоминает контекст беседы, поэтому ответы в новой стилистике встраиваются в разговор.

Стал умнее

Разработчики обучают искусственный интеллект постоянно, используя новые массивы данных. Неудивительно, что новая нейросеть становится умнее предыдущей. Чат-бот теперь может делать то, на что способны далеко не все люди. В процессе обучения было загружено много противоречивых запросов, именно поэтому чат-бот теперь сложнее обмануть. Нейросеть сегодня может и сама обманывать живого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой бы запрос сделали ChatGPT вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.