Освещение в доме для осенне-зимнего темного периода: советы дизайнеров для сохранения уюта и хорошего настроения

Свет играет очень важную роль для улучшения настроения. Неправильно подобранный свет может даже ухудшить его. При неудачном освещении человек может впасть в депрессию, даже сам того не подозревая. В осенне-зимний период погода оставляет желать лучшего. Чтобы хорошо себя чувствовать, необходимо правильно подобрать освещение, чтобы расслабиться после трудового дня и получить заряд энергии. Некоторые люди пренебрегают такой, казалось бы, незначительной деталью, но это ошибка. Чтобы исправить эту ошибку, вашему вниманию представлены советы известных дизайнеров.

Максимизируйте дневной свет в вашем доме

Держите шторы открытыми, чтобы пропустить как можно больше дневного света в ваш дом. Это поможет вам создать атмосферу уюта. Вот несколько способов оптимизировать свой дом, чтобы отразить максимально естественное освещение.

  1. Если вы не хотите, чтобы за вами кто-то наблюдал через окно, используйте чистые оконные панели или установите матовую оконную пленку.
  2. Повесьте зеркало на стену, обращенную к окну, чтобы отразить свет в комнате.
  3. Разместите мебель с отражающими поверхностями, например, стекло, зеркало или металл, возле окон.
  4. Если у вас есть частный дом, сделайте окно в крыше.

Создайте искусственный дневной свет

Если в ваш дом не может проникнуть дневной свет из окна, повесьте слегка окрашенную прозрачную занавеску. Поместите светодиодную напольную банку (которая направляет освещение прямо вверх) за отвесной занавеской, чтобы создать мягкий рассеянный свет, похожий на солнечное окно. Используйте светодиодную лампу для безопасности.

Выбирайте цвет стен правильно

Одна из самых распространенных ошибок, которые совершают домовладельцы, - это окрашивание стен в белый цвет. Если в вашей комнате темно, естественно, белый станет скучным и безжизненным. Вместо этого выбирайте светлые цвета, например, бледно-голубой, масляно-желтый или мятно-зеленый.

Инвентаризация источников света в вашем доме

Проведите инвентаризацию ваших светильников, люстр и подвесок. Если ваши оттенки тусклые, желтые или устаревшие, замените их свежими белыми. Они будут выглядеть четче и лучше рассеивать яркий свет.

Используйте "правильные" лампочки

Качество света - это одна из самых важных вещей при освещении вашей комнаты, чтобы избежать зимнего блюза. Флуоресцентное освещение непривлекательно, а мерцание трубок вызывает у некоторых людей головные боли.

Хотя лампы, которые продаются для воспроизведения дневного света, кажутся хорошей идеей, в зимние месяцы они могут показаться слишком "холодными". Помните, зима - это тепло и уют, так что переходите на лампочки, которые рассеивают более теплый свет.

При покупке светодиодных ламп обратите внимание на единицы Кельвина (K). Чем ниже значение К, тем теплее свет. 2700K - теплый цвет для большинства домов.

Заставьте темные углы в вашем доме работать на вас

Темнота может стать вашим помощником. Вы можете осветить в вашем доме темный угол. Если вы разместите торшер в углу, вы можете отразить свет на соседних стенах и отразить его от потолка.

Имейте различные варианты освещения в каждой комнате

Для создания уюта в вашем доме поможет свет от:

  • настольной лампы;
  • бра или подвесного светильника;
  • газового освещения;
  • струнных огней.

Каждый тип света выполняет свою функцию и создает определенное настроение. Возможно, вы не всегда захотите включить яркий потолочный светильник, поэтому желательно иметь настольный или напольный светильник. Настольные и напольные светильники легко перемещать, поэтому вы можете изменить план освещения комнаты в зависимости от сезона.

Светодиодные струнные светильники питаются от батареи, что делает их отличным вариантом для освещения в местах, где нет электрической розетки.

Автоматизируйте освещение с помощью таймеров Smart Home

Автоматизируйте освещение, используя интеллектуальные вилки и таймеры для домашнего освещения. Вы можете запрограммировать их на включение и выключение по расписанию или даже управлять ими удаленно со своего смартфона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что от освещения зависит настроение и психологический комфорт? Какой из советов вам помог?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.