Самый безопасный в мире дом изнутри даже выглядит уютным (фото)

Просторный жилой дом, разработанный польским архитектором Робертом Конечным (Robert Konieczny) из KWK Promes, оценили не только поклонники пугающей фантастики. Safe House ("Безопасный дом") по праву носит свое имя и готов защитить обитателей не только во время зомби-апокалипсиса, но и от многих других вероятных напастей. Уникальная современная крепость получила похвалы специалистов и была номинирована на престижную международную архитектурную премию World Architecture Festival.

Самый безопасный в мире дом

Здание уже считается самым защищенным в мире. Оно имеет подвижные бетонные стены, ставни и даже дополнительные ограждения, расположенные на дворовой территории. Все они перемещаются при помощи дистанционного управления.

По желанию владельца оснащенный панорамными окнами-стенами особняк площадью почти 600 м2 довольно быстро превращается в трудноуязвимую бетонную коробку. А как только желающие в нем укрыться окажутся в безопасности, разблокировать дом сможет только код доступа.

Окружающий ландшафт способен сделать еще более приятным ужин на открытой веранде. Простота форм, необходимая для обеспечения защиты строения, компенсируется ощущением простора и легкости, которое достигается благодаря многочисленным прозрачным стенам.

В те дни, когда толпы кровожадных зомби (либо еще каких-то настойчивых недоброжелателей) не атакуют детище польского мастера, домочадцы могут очень приятно проводить время в светлом и просторном современном помещении. В их расположении бассейн, прогулочная площадка на крыше, а также множество комнат различного функционала - от спален и гостиных до тренажерного зала.

Этот частный дом именуют архитектурным подвигом. Основная причина такой оценки заключается в том, что практически каждая часть конструкции движется: внешние и внутренние стены, ставни, жалюзи, алюминиевые въездные ворота.

В мирное время жильцы могут организовать персональный уличный кинотеатр, а в период восстания зомби - транслировать для нападающих устрашающие видеоролики.

Толщина бетонных стен и ставен внушает доверие, а также некоторое удивление, если задуматься о мобильности массивных элементов.

Дом способен перевоплотиться в крепость частично или полностью - подъемной является даже лестница, а благодаря подвижной системе ограждения можно создать небольшую внутреннюю безопасную зону или отделить более обширную территорию вокруг здания.

Строение, конечно, исключительное, не многие смогут позволить себе подобное - менее состоятельным людям, видимо, придется спасаться от зомби не в столь комфортных условиях, но инженерная мысль и функциональность архитектуры все же внушают уважение. Однако хочется пожелать, чтобы самый безопасный в мире жилой дом никогда не пришлось использовать по его второстепенному назначению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По вашему мнению - это безопасный дом? А нравится ли он вам с точки зрения оформления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.