Колониальный стиль: от цветовой гаммы до подбора мебели. Советы дизайнеров

Этот необычный стиль часто называют европейской экзотикой. Таким словосочетанием можно выразить всю его суть. Колониальный период глубоко отразился не только в истории и политике, формируя нынешние границы всего мира. Но и повлиял на формирование экзотического стиля в интерьере, вобрав в себя европейскую классику и этническую экзотику колоний.

Откуда пришел этот стиль

И спустя много лет такой стиль, как колониальный, остается востребованным. Он сформировался, когда европейцы активно осваивали незнакомые земли. Разбогатев, колонизаторы обустраивали свои фешенебельные жилища, добавляя местный колорит.

В общем-то, можно сказать, что колониальный стиль появился в итоге смешения нескольких стилей: английские, испанские и французские интерьеры заполнились африканскими, азиатскими и индийскими мотивами. Восточная экзотика дополнила классический европейский стиль.

Что же рекомендуют оформители интерьера

Это уникальный дизайн, в котором отражаются культуры и традиции разных народов. Данному виду интерьера присуще много света и наличие больших пространств. В своих коттеджах хозяева хотели отобразить нетронутую природу экзотической страны.

Чтобы любоваться ею, обязательно предусматривали большие окна, аналогичные французским. Они достигают самого пола, с выходом в сад или на зеленую террасу.

Простор и натуральность

Также еще одной отличительной чертой этого стиля является отсутствие каких-либо перегородок, в интерьере нет зонирования, отсутствуют глухие двери. Одна комната плавно переходит в другую, нет четких границ. Это делает интерьеры просторными, они будто наполняются светом и жизненной энергией, природной силой.

Для отделки в этом направлении лучше всего использовать натуральные природные материалы. Дерево и камень используется как во внутреннем, так и во внешнем оформлении, причем зачастую используются экзотические сорта дерева - это и бамбук, и ротанг, а также красное дерево.

Каким цветам отдать предпочтение

Цветовая гамма, выбираемая для колониального стиля, обычно совпадает с природными цветами. Это спокойные и очень светлые тона. Стены и потолок оформляют в оливковом, терракотовом, песочном цвете.

Также этому стилю присущи охра и красная глина. Чтобы создать контраст, мебель подбирают выразительных ярких и темных цветов.

Колорит и этнос

С целью придать дизайну восточный колорит в интерьер добавляют этнические мотивы с помощью масок, статуэток, пестрых африканских дорожек или дорогих индийских ковров, изготовленных вручную.

От других интерьеров этот стиль отличает следующее.

Дорогая и натуральная мебель

Она может быть выполнена в различных фактурах. В гостиной может разместиться и грубый стол из массива целого дерева, и изящное кресло, плетенное из ротанга.

А компанию им составит пуф из натуральной кожи и шкаф, украшенный резьбой индийских мастеров. Наибольшую эклектику интерьеру придадут винтажные элементы.

Атрибуты и сувениры из путешествий

Колонизаторы - это временные переселенцы. Поэтому в интерьере встречаются сундуки и саквояжи, которые несут практическое назначение.

Из них сделаны комоды или тумбочки. Журнальный столик может быть выполнен в виде старого сундука.

Присутствие растений

Экзотической флорой, которая окружала дома европейцев, пропитаны и интерьеры. В помещениях можно расположить живую пальму, фикус, папоротник или любое другое экзотическое растение.

Обычно это крупные экземпляры с раскидистыми ветвями, посаженные в большую деревянную кадку.

Шкуры и чучела животных

Ну и конечно, для колониального стиля характерен звериный лейтмотив. На полах расстилаются звериные шкуры, ножки мебели вырезаны в виде лап хищников.

В интерьере присутствует птичьи клетки. Очень смелым решением будет размещение чучел различных животных.

Богатство и роскошь

Главной отличительной чертой колониального стиля является роскошь. Он просто пышет богатством. Его переполняют изобилие и помпезность, которые выражаются в позолоте, хрустале, сувенирах из слоновой кости.

Обитая натуральной кожей мебель, элементы из красного дерева - все это придает помпезный вид. Колониальный стиль заключается в комбинации, где сливается европейская роскошь и дикая необузданная экзотика.

Этот стиль вновь набирает популярность. Воспользуйтесь этими советами от передовых дизайнеров и придайте своему интерьеру дух авантюризма и приключений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится колониальный стиль?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень раскошный и по домашнему уютный стиль, в тоже время светлые тона создают атмосферу чистоты , свежести и теплоты....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.