Долой скучный белый цвет: как красиво и аккуратно покрасить двери шкафа

Создание уюта и приятной атмосферы в собственном доме всегда интересовало людей. Даже в древние времена, когда основной целью человека было выживание, внутри жилища большинство старалось сотворить своими руками комфорт, насколько позволяли возможности того века. Однако время шло, и в понятие уюта, помимо необходимого тепла и безопасности, стали входить красота и комфорт. Люди начали заказывать картины и особую отделку стен, привозить сувениры на память и для коллекции, обустраивать сады - в зависимости от своих интересов и достатка. Сейчас, когда у большинства людей есть только свои небольшие по площади квартиры, конечно, не у каждого получится сделать дома шикарный камин или поставить рыцарские латы для коллекции, однако создать собственный дизайн интерьера вполне возможно.

Полезная лента

И порой с этим может помочь самый обычный малярный скотч. Эта лента весьма удобна не только для защиты тех или иных поверхностей от краски или заклеивания окон на зиму, но и для создания простых трафаретов. Таким образом можно украсить те или иные части комнаты, особенно если проявить фантазию и терпение. Ведь покраска - достаточно трудоемкий процесс. Зато так можно получить что-то, что будет отличаться от интерьера знакомых.

Особый стиль

Двери - тоже важный элемент оформления помещения. Они занимают достаточно большую площадь стены, поэтому логично уделить им внимание. Например, нестандартно покрасить.

Меры предосторожности

Как и любое другое дело, покраска дверей требует предварительной подготовки. Лучше всего застелить пол рядом с ними, чтобы случайно его не испачкать. Помимо этого, лучше открыть окно, чтобы запах краски быстрее уходил, и при возможности надеть респиратор. К тому же в целях безопасности после покраски дверей будет лучше покинуть дом хотя бы на первую ночь, чтобы не вдыхать ее запах. Это может быть опасно для здоровья.

Начало работы

Подготовив нужное место для покраски, необходимо собрать компоненты для этой деятельности. Их не очень много, к тому же найти их не составит труда.

  • Малярный скотч шириной 2,5 сантиметра.
  • Черная краска или другой цвет на выбор.

В данном случае выбран именно оттенок черного для контраста с белой комнатой и дверью. Однако сочетать цвета можно по желанию. Вы можете легко обойтись примерно литром краски для этого проекта или, может быть, просто одной или двумя стандартными банками - в зависимости от размера ваших дверей.

  • Малярный валик.
  • Кисть.
  • Линейка или рулетка.
  • Нож для бумаги.

Сначала необходимо наклеить малярный скотч по краям каждой двери. Если двери раздвижные, то стоит уделить внимание и той их части, что скрыта при движении.

Разметка площади

Затем следует разделить дверь полоской липкой ленты посередине, чтобы при разметке идти от этой линии. После этого на центральном куске ленты требуется отмерить 20 сантиметров и отметить это место карандашом. От этого участка нужно спуститься на 28 сантиметров и поставить следующую отметку простым карандашом.

На внешних полосках малярного скотча необходимо поставить отметку на расстоянии 36 сантиметров от верхнего края. Затем требуется соединить отметки клейкой лентой по диагонали так, чтобы получились ромбы.

В случае, который описывается в данной статье, высота дверей одинаковая, отличается только ширина, но это не критично. Поэтому вторая дверь размечается аналогичным образом. При других размерах дверей рисунок рассчитывается индивидуально.

Придание образа

Используйте нож и линейку или другой прямой предмет в качестве ориентира и подкладки, чтобы удалить лишнюю часть ленты. После этого требуется сильно надавить по всем краям малярного скотча, чтобы герметично приклеить его и защититься от потеков краски. Это поможет сделать рисунок ровным и избежать смешивания цветов. В том случае если краска протечет под ленту, придется исправлять рисунок, поскольку вид двери будет испорчен.

Покрасить дверь удобнее небольшим валиком, используя кисть для нанесения цвета вокруг ручек. Главное, чтобы каждый участок дерева был хорошо и ровно прокрашен, иначе вид интерьера будет испорчен огрехами.

Затем нужно удалить малярный скотч сразу же после нанесения последнего слоя краски. Для этого не стоит ждать, пока дверь высохнет полностью, поскольку при высыхании могут быть сложности с удалением ленты.

После завершения всех необходимых этапов следует позволить краске полностью высохнуть, чтобы гарантированно не повредить рисунок.

Разнообразие вариантов

Безусловно, фантазия при создании нового дизайна для интерьера своего дома не должна ограничиваться лишь одним вариантом рисунка и цветовой гаммы. С помощью малярного скотча или трафаретов можно сделать множество различных узоров, если правильно все нарисовать и рассчитать. Вариант с клейкой лентой считается одним из наиболее удобных, поскольку требует минимальных затрат времени. К тому же при использовании скотча не обязательны навыки рисования, поскольку узоры в данном случае простые геометрические. В то же время создание интересного трафарета своими руками уже менее возможно без хороших навыков рисования или черчения.

Цвета, в свою очередь, подбираются, исходя из цветовой гаммы интерьера или его назначения. В офисном помещении лучше подойдут пастельные тона, в то время как двери в жилых помещениях могут быть украшены в соответствии с общем стилем, атмосферой и вкусами владельца.

Однако, вне зависимости от цвета, использование малярного скотча будет удобным и хорошо подойдет тем, кто только начинает учиться оформлять свою квартиру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам такое решение для интерьера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.