Дизайнер интерьеров поделилась идеями, как стильно украсить елку и дом к новогодним праздникам

Совсем скоро откроются елочные базары, и тысячи россиян начнут скупать елки, чтобы потом поставить их у себя в домах. Есть люди, которые особо не переживают по поводу елки: купили, нарядили теми же самыми игрушками, что и десять лет назад, и ладно. Однако с каждым годом количество людей, которые хотят сделать все красиво и в рамках одной цветовой гаммы, растет.

Каталин Каллахан, дизайнер интерьеров, поделилась советами по выбору и украшению елки и дома.

Выбор елки

Когда бы вы ни собрались покупать елку: за месяц или за несколько часов до праздника, помните, что маленькие веточки у вашей зеленой красавицы не должны ломаться при сгибании. Если же это происходит, елка уже начала сохнуть, а это значит, что простоит она недолго.

Второй совет: не покупайте елки, ветки которых окрасили в белый цвет, якобы для придания заснеженного эффекта. Не берите деревья, уже упакованные в специальные сетки, там может оказаться совсем голое дерево.

Выбор цветовой гаммы

Прошли те далекие времена, когда на елку вешали все игрушки, которые были в доме, а потом сверху наматывали километры мишуры. Теперь мишура используется в основном для декора помещений, а сама елка украшается однотипными игрушками одного-двух цветов. Никто, конечно, не запретит вам повесить зайчиков и Снегурочек вместе, но помните о том, что должна быть одна концепция, а не сборная солянка.

Подобрать сочетающиеся цвета вам поможет цветовой круг, правила пользования им обычно есть на тех же сайтах, где сам круг представлен. Хотя самыми ходовыми являются сочетания красного с золотым и синего с серебряным. Или эти же цвета, но поодиночке.

Сколько нужно украшений

В зависимости от размеров вашей зеленой красавицы количество игрушек на ней будет варьироваться, но существуют примерные соотношения. Например, если вы планируете украшать большую елку в детском саду или школе или размеры вашего дома позволяют установку гигантской ели, то вам придется сильно потрудиться, чтобы елка не смотрелась голой.

Чем больше дерево, тем более украшенным оно должно быть. Иначе ель будет выглядеть так, как будто с нее украли все игрушки. То есть для ели высотой в 1 метр хватит и 20 украшений, а вот для трех- или пятиметровой уже придется потратиться минимум на 100 игрушек.

Ниже приведены примерные цифры для трехметровой пушистой елки:

  • одна большая звезда на верхушку,
  • 10-20 больших шаров,
  • 60-70 маленьких шаров,
  • около 20 снежинок,
  • ленты для украшения,
  • ткань для закрытия подставки,
  • длинные стеклянные сосульки,
  • не менее 9 метров гирлянды.

Советы по декорированию

Когда принесете елку в дом, дайте ей часок-другой постоять в тепле, не тревожьте ее. После этого установите ель на подставку в то место, где она и будет стоять. Первым делом закройте тканью подставку. И только после этого аккуратно начните расправлять ветки, начиная снизу. Когда все расправите, дайте дереву еще часок побыть в таком состоянии.

А теперь начинайте наряжать. Первым делом пустите сверху вниз декоративные ленты, а затем добавляйте елочные игрушки, начиная с самых больших. Потом поменьше, еще поменьше, а самые маленькие - в конце.

Украсив елку, не забудьте, что хотя она и является центральным элементом декорирования, но отнюдь не единственным. Повесьте гирлянды на окна. Установите по всему дому декоративные композиции. Например, возьмите стеклянную салатницу и поместите в нее шары разных размеров, но тех же цветов, что и на елке. Или установите по всему дому маленькие разноцветные елочки, стоящие сразу небольшим леском.

Красиво смотрятся декоративные композиции со свечами или носками. В них, кстати, можно прятать не только сладости, но и задания (как в адвент-календарь).

Украсьте дом венками. Они могут быть как яркими и объемными, так и выполненными в стиле минимализма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже начали подготовку к новогодним праздникам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.