Насколько маленьким может быть дом с учетом биологических и психологических потребностей человека: фото

Маленькая недвижимость для многих людей является серьезным поводом для расстройства. В большинстве случаев действует единая концепция. Пользователи считают, что чем больше дом, тем он лучше. Квартира площадью в 1 квадратный метр может вызывать у человека смех, уныние или неверие.

Однако существует и обратная ситуация. Многие намеренно отказываются от большого жилья, выбирая себе малогабаритные квартиры. Чаще всего это связано с банальной экономией. Вот только подобный сценарий применим не всегда. Некоторые люди стремятся достичь максимальной организации пространства. Применить собственные умения и навыки в больших домах сложно. Увеличенная площадь квартиры сама по себе подорвет мотивацию к такому труду.

Споры о минимальных размерах помещения ведутся постоянно. В них участвуют архитекторы, психологи, физиологи. Люди ищут оптимальные размеры квартир, позволяющих разрешить психологические трудности и учесть все биологические потребности индивида.

Городские дома

Некоторые архитекторы предлагают решением жилищного вопроса сделать небольшие городские дома. Такие объекты можно расположить на крышах существующих зданий. Нагрузка на фундамент минимальная. Они подчеркивают разные образы и стили жизни.

Якуб Щесны спроектировал небольшой дом, названный им самим Lucky Drops. Длина нижнего основания всего 3,2 метра. У верхнего она значительно меньше. Размеры достигают отметки в 0,7 метра. Самая широкая линия дома всего 122 см.

Также архитектор представил и проект "Керет Хаус". Принцип такой же. Объект постепенно сужается кверху.

Загородные дома

Многие отмечают, что именно загородные дома позволят подарить людям необходимый уровень комфорта и свободы. Это осуществляется благодаря более интенсивному контакту с природой. Живя в таком доме, человек чаще отдыхает, больше времени проводит наедине с окружающей средой.

В этом случае фантазия дизайнеров пошла по немного иному сценарию. Разработчики проектов предлагают более простые решения. Они не включают различные архитектурные изыски, не используют многочисленные варианты декора, связанные с сужением самого пространства. Чаще всего подобные проекты представляют собой обычные прямоугольные строения.

При этом их объединяет не только одинаковая форма, но и некоторые другие важные составляющие. Например, такие дома имеют схожую планировку. Внутри объекты разделены на простые функциональные зоны. Коридоры отсутствуют.

Представленное решение помогает экономить массу пространства и объема. Естественно, это также позволяет снизить расходы и на строительстве. Необходимость делать ремонт на дополнительных поверхностях отсутствует.

Преимуществом представленных объектов является возможность их быстрого возведения. Отсутствие необходимости в мощном фундаменте также позволяет серьезно снизить конечные траты.

Вместо итогов

Однако с малогабаритным жильем ситуация не столь однозначна. Недавно в Гонконге прокатилась целая серия митингов. Причина проблемы - усталость людей от небольших квартир и необходимости жить в стесненных условиях. Там часто спальное место занимает сама площадь помещения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли жить в таких небольших квартирах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.