Стильный минимализм и еще несколько любимых дизайнерских приемов, которые все считают модными, но на самом деле о них пора забыть

Не каждый может позволить себе нанять дизайнера, но иметь красивое и функциональное жилище хотят все. Если вы планируете обновить интерьер дома, можно сделать это самостоятельно. Конечно, стоит почитать тематическую литературу, пообщаться с единомышленниками, посмотреть обзоры, собрать максимум информации по данному вопросу. Однако далеко не все советы можно применить на практике, а некоторые модные тренды даже способны испортить все труды и сделать помещение неуютным. Давайте узнаем, к каким советам лучше не прислушиваться?

Не смешивать различные стили

Дизайн вашей квартиры, выполненный в определенном стиле, не всегда требует, чтобы вы исключили элементы других стилей. В традиционный дизайн могут отлично вписаться современные элементы, а также этнические детали.

Всегда использовать одинаковую мебель

Весь комплект мебели в определенном стиле - это уже устаревшая тенденция, о которой пора забыть. У вас могут быть абсолютно разные по стилю предметы - современный диван может быть объединен со старинными креслами и стеклянным столом. Это сделает ваш интерьер более интересным и ярким.

Минималистичный дизайн

Несколько лет назад минимализм в интерьере был на пике популярности. Всевозможные гуру дизайна и организации пространства призывали выбросить из квартиры все, что не является жизненно необходимым.

Во-первых, это категорически не вписывается в философию экологичного отношения к жизни. Во-вторых, минималистичные интерьеры многим кажутся неуютными. Относительно практичности минимализма однозначного мнения нет. Существуют вещи, которыми мы пользуемся редко, но они незаменимы в некоторых случаях. А некоторые детали интерьера просто дороги нам.

Ставьте мебель к стенам

Когда-то мы и представить не могли, что может быть иначе. Но практика показала, что это не помогает создать больше места. Зато такой порядок расстановки мебели делает интерьер скучным и типовым.

Экспериментируйте с зонированием. Это сделает ваше пространство более персонализированным и уникальным.

Цветовая палитра должна быть сдержанной

Мебель, шторы, постельное белье и другие детали интерьера, включая стены, должны сочетаться по цвету и выглядеть гармонично. Делать их блеклыми и одинаковыми не требуется.

У вас должен быть только один источник света

Освещение является очень важной составляющей любого пространства. Использование разных ламп может быть полезным для освещения определенных зон, а также играет декоративную роль и делает комнату особенной.

Оставляйте пространство между мебелью

Попробуйте разместить диван и кресла ближе друг к другу. Некоторые уверяют, что это создает эффект загроможденности, но на самом деле такие уголки выглядят невероятно уютно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, что некоторые советы профессионалов на практике лучше не применять?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.