Рифленое и ребристое стекло, градиенты: тренды домашнего декора 2022 года

В последние годы в дизайне интерьеров господствовал минимализм, и многие привыкли к тому, что стильный декор в доме должен быть непременно простым и лаконичным.

Однако прошли времена обычных, полностью белых идеальных домов. Сегодняшние покупатели стремятся украсить его таким образом, чтобы декор действительно отражал их личный вкус и ценности. Многие сегодня опираются в своем выборе на многослойность, уют и привлекательность.

Самые популярные тенденции в домашнем декоре в 2022 году — это и эффектные зеркала, и текстурированные абажуры, и ребристая посуда из стекла. Все дело сегодня в цвете, текстуре и причудливости.

Теплые тона, такие как серо-коричневый, верблюжий и шоколадно-коричневый, сейчас являются базовыми, а сочетание ретро-элементов с современными, получившее название "ньюстальгия", погружает в воспоминания о прошлом.

В 2022 году многие отдают предпочтение хорошо сделанным, высококачественным и вдохновляющим предметам для дома. В последнее время наблюдается все больше запросов на мебель ручной работы.

Если вы ищете вдохновения, чтобы обновить свой дом в ближайшее время таким образом, чтобы он обязательно соответствовал современным тенденциям, ознакомьтесь с трендами 2022 года в области декора.

Текстура

Сегодня многие хотят, чтобы в доме их окружали предметы, вызывающие приятные тактильные ощущения, поэтому тяготеют к мягкой мебели - стульям, диванам, пуфикам, которые обиты мягким и уютным текстилем: велюром, бархатистым флоком, рельефным букле, а также вельветом, который сегодня "подвинул" главный тренд прошлых лет - бархат. Окружающая обстановка должна быть приятна не только на вид, но и на ощупь, в этом и заключается основной секрет антистрессового жилища.

Включение текстуры в декор также может добавить и визуального интереса пространству, делая его очень динамичным и живым.

Другие важные тенденции в плане текстуры включают настенное искусство, рифленую или ребристую стеклянную посуду, а также милые сердцу бумажные абажуры.

Не стоит бояться смешивать и сочетать текстуры, соединяя различные материалы — от кожи до тканей, используя изделия с резными, ребристыми или рифлеными текстурами.

Градиенты

Если последние десять лет приходила, уходила и постоянно развивалась эстетика омбре, то сейчас наблюдается сдвиг в сторону более тонких, высококачественных градиентных дизайнов.

Это относится ко всему: от обоев и произведений искусства до более декоративных изделий, текстиля и акцентных предметов. Мягкое акварельное смешение тонов от светлого к темному может обеспечить успокаивающий и завораживающий эффект.

На веб-сайтах, которые фокусируются на изделиях ручной работы и старинных вещах и материалах, пользуются спросом свечи с омбре и градиентом, а также другие произведения градиентного искусства.

Зеркала

Правильно подобранное зеркало способно улучшить любое пространство. Оно отражает свет, делает светлее темные углы и визуально увеличивает любую комнату. Декоративные зеркала могут придать стенам красоту и элегантность.

В последнее время покупатели склоняются к неожиданным вариантам - от ретро-стиля и богато украшенного антиквариата до более современных форм. Все чаще люди выбирают причудливые и асимметричные зеркала.

Акценты для повышения настроения

Во время пандемии одним из простых способов поднять себе настроение стало окружение себя вещами, которые делают нас счастливыми, что отразилось в выборе декора.

Это и яркие цветовые схемы, и винтажные вещи из детства, и игривые мотивы, которые напоминают о том, что не стоит относиться к жизни слишком серьезно. Сегодня больше всего покупают ностальгические предметы из 90-х и вещи в стиле ретро. Наряду с пастельным декором велик спрос и на яркое абстрактное искусство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы украшаете свой дом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.