Банки Мейсона: что это такое и как использовать их дома в качестве светильников, ваз, подсвечников и не только

Банки Мейсона - распространенный предмет домашнего обихода. Они есть практически на каждой кухне. Эти емкости можно использовать не только для консервирования и хранения продуктов, но и в качестве элемента дизайна интерьера. Если проявить фантазию, то из них можно сделать много красивых вещей. В статье мы расскажем об использовании банок Мейсона в качестве домашнего декора.

Банка Мейсона: что это такое

Эта емкость была изобретена американским жестянщиком Джоном Лэндисом Мейсоном, который запатентовал ее в 1858 году. Она представляет собой литую стеклянную банку, которая используется в домашнем консервировании для сохранения продуктов питания.

Верхняя часть банки имеет винтовую резьбу, предназначенную для приема металлической ленты. Когда вы завинчиваете крышку, лента прижимает ее к краю емкости.

На нижней части крышки находится резиновое кольцо. Оно создает герметичное уплотнение.

Преимущества банок Мейсона

Банки Мейсона обеспечивают оптимальные условия для сохранения продуктов. Они предотвращают попадание грязи в емкости и не сохраняют запахи. Кроме этого они экологичны, так как сделаны из стекла, а не из пластика.

В последние годы банки Мейсона получили распространение среди любителей DIY-проектов. Их используют для изготовления своими руками предметов домашнего декора.

Далее мы расскажем об использовании банок Мейсона для украшения дома.

Вазы

Банки Мейсона можно использовать в качестве ваз для цветов. Стеклянные емкости красиво отображают яркие букеты.

Чтобы сделать банки более декоративными, вы можете покрасить их в разные тона и покрыть рисунками. У вас получится отличное украшение для рабочего стола.

Светильники

Вы можете создать из банок оригинальные светильники в стиле ретро. Поместите в каждую емкость лампочку. Затем подвесьте банки к потолку.

Вы также можете поместить в банку гирлянду с разноцветными светодиодами. У вас получится интересное и яркое украшение для дома.

Контейнеры

Банки Мейсона можно использовать в качестве удобных контейнеров. В них можно хранить столовые приборы, кисти для макияжа, канцелярские принадлежности или детские цветные карандаши.

Горшки для растений

Банки Мейсона подходят в качестве горшков для растений. Эти емкости бывают разного объема. Их можно использовать для выращивания как небольших, так и крупных комнатных цветов.

В стеклянных банках удобно выращивать ароматические травы для кулинарии. Вы можете держать их на кухне, чтобы нужные пряности всегда были под рукой.

Дозатор для мыла

Если вы увлекаетесь созданием самоделок, то можете сделать из банок дозатор для мыла. Сделайте в крышке отверстие. Затем добавьте в него насос-дозатор и налейте в емкость жидкое мыло.

Подсвечники

Банки Мейсона маленького объема можно использовать в качестве подсвечников. Возьмите устойчивые толстые свечи и поставьте их на дно емкостей.

Вы можете добавить в банки палочки корицы, кусочки апельсиновой цедры и специи. У вас получатся красивые и ароматные подсвечники.

Заключение

Банкам Мейсона можно найти множество декоративных применений. Проявите фантазию и используйте эти изделия для украшения вашего дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете банки Мейсона для создания домашнего декора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.