Мир цвета или антиквариат: в чем разница между ретро и винтажным стилем и почему и то, и другое вызывает ностальгию

Для большинства людей, далеких от профессионального мира дизайна, винтаж и ретро – слова-синонимы. Это что-то светлое и чистое из нашего детства, времен родителей, бабушек и дедушек. Вещи, вызывающие ностальгию. В то же время между ретро и винтажным стилем есть существенная разница.

В чем принципиальное отличие ретро от винтажа

Если в двух словах, то во временных рамках. Хотя в обоих стилях мы окружаем себя элементами прошлого, чтобы погрузиться в атмосферу ушедшей эпохи, но в случае с ретро это стилистические особенности, форма и цветовая гамма, свойственные 50-80-м годам XX века.

Винтаж может охватывать весь прошлый век. В том числе такие значимые для развития моды и дизайна эпохи, как 20-е годы XX века и довоенный период. Но и вещи 50-60-х годов мы тоже можем называть винтажными. Предметы, возраст которых более века, называют антиквариатом.

Впрочем, для каждой сферы моды, дизайна и декора есть свои нюансы. Например, одежда старше 50 лет уже считается антикварной, а младше 15 – современной. Изготовленная от 1915-го до 50-60-х годов – винтажной. Причем в разных странах временной диапазон может отличаться.

Возраст не главное!

Можно ли называть ретро и винтажом стиль 90-х? С той поры у многих наверняка остались такие архаичные вещи, как кассетные плееры и магнитофоны, радиоприемники, кинескопные телевизоры, видеомагнитофоны, кнопочные телефоны, посуда, сувенирная продукция.

Если подходить формально, то винтажными называют предметы и стиль старше 30 и моложе 100 лет. Однако в зависимости от области применения, верхняя граница может быть и 20, и 40 лет. Стиль ретро формально не имеет четких временных рамок. При этом они должны иметь яркие отличительные черты того исторического периода, который представляют.

То есть возраст не самый главный критерий. Винтажными могут быть вещи вплоть до конца XX века, если они узнаваемы и выделяются на фоне современной моды. И в то же время "серые" обезличенные предметы не представляют исторической и художественной ценности, какого бы возраста они ни были.

Используемые материалы

Термин "винтаж" позаимствован из мира виноделия, где так называли выдержанные благородные вина. Как правило, это предметы, изготовленные из дерева, камня, натурального текстиля, тростника, ротанга, с латунью или бронзой в качестве аксессуаров. При воссоздании ретро-стиля в дизайне интерьеров также используют природные материалы.

С другой стороны, стиль ретро ​​уходит корнями в эпоху популяризации космических путешествий и бума химической промышленности. В 50-70-е годы широко использовался пластик, текстиль из синтетических волокон, искусственная кожа. То есть синтетика при определенном сочетании не только допускается, но и приветствуется.

В отличие от полных очарования винтажных вещей с четким отпечатком старины и следами воздействия времени, ретро-стиль любит смелые, броские, яркие, лакированные, гладкие поверхности.

Мир цвета

Разница между двумя стилями хорошо заметна в цветовой гамме. Винтаж стремится к старомодной элегантности, романтическому шарму, сдержанности, созданию душевного спокойствия и гармонии. Наиболее подходящими цветами являются белый, бежевый, песочный, серо-голубой, бледно-розовый, кремовый и другие пастельные тона.

Ретро-стиль гораздо более прямолинеен. Он "любит" вызывающие, смелые и живые цвета. Уже с начала 50-х активно использовались ранее непопулярные коричневый, зеленый, оранжевый, охристо-желтый тона. В 60-х цветовая гамма стала и вовсе кричащей. В моду вошел стиль жевательной резинки бабл-гам.

Свою роль в этом сыграли развивавшаяся в то время эстетика движения хиппи и распространение направления изобразительного искусства Энди Уорхола, резкие контрасты и сильные цвета, предпочитаемые поп-артом.

Форма и стиль

Винтаж ассоциируется с резными рамами, деревянными потолочными балками, старинными зеркалами, стеклянными или фарфоровыми вазами, кружевными скатертями, небольшими декоративными статуэтками.

Во главу угла ставится функциональность, а не мода. Минимализм не в почете. Шикарные большие шторы, кровать с балдахином, меховой коврик перед камином являются типичными и уместными.

Для ретро важен стиль. Так как исторический период совпал с технологической революцией, в моде индустриализм, минимализм, футуристическая и космическая тематика.

Мотивы

Узоры домашнего текстиля и обоев строго разделены в этих двух направлениях, напоминают о прошлых тенденциях. Ретро "предпочитает" геометрические формы, а винтаж связан с растительными и цветочными мотивами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой стиль предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.