Разделение жилой среды как важное умение: тенденции зонирования пространства

Если правильно использовать ресурсы собственного дома, то можно создать крайне интересный стиль и не потратить много денег и сил. Ведь в жилище под час имеется много предметов, которые позволяют разделить пространство стильно, сделать его необычным и интересным.

Стена в гостиной

Если комната довольно большая, то в ней вполне можно уместить две комнаты - столовую и гостиную. Для этого необходимо возвести одну небольшую стену. Она может быть невысокой - достаточно того, что сидящие в столовой люди не будут видеть, что происходит в соседней комнате.

Для работы потребуется несколько деревянных брусьев, которые можно купить в строительном магазине. Из них изготавливается каркас, в который, по желанию, вставляются стекла или просто панели (если хочется чтобы стена была полностью непрозрачной).

Сохранение света

Используя современные тренды, можно удачно разделить детскую комнату на две зоны - игровую и спальную. Для этого достаточно использовать стеклянную перегородку или небольшую стену из прозрачного пластика. Это позволит наслаждаться естественным освещением в каждой из комнат и не терять визуального контакта между детьми, находящимися в разных "комнатах".

Цвет для зонирования

Дизайн интерьера заиграет по новому, если использовать разные оттенки краски для зонирования территории. Так, большую кухню можно визуально разделить на столовую и, собственно, кухню.

Для этого достаточно покрасить зону кухни в более темный оттенок. При этом, чтобы не внести диссонанс в интерьер, в зоне столовой стоит использовать штрихи для отделки в том же цвете, в который окрашена кухня.

Шкаф в роли перегородки

Квартиру-студию можно превратить в весьма удобное жилище, если использовать для зонирования подручные средства. Одним из них является обычный книжный шкаф, который делит комнату на гостиную и спальню.

Гостям не видно, что происходит по ту сторону шкафа, при этом сохраняется целостность помещения - ведь шкаф не доходит до потолка и не придает интерьеру тяжести.

Полки

Идеальным вариантом для зонирования станут небольшие полки. Они визуально делят помещение на два, при этом каждая из них может использоваться для хранения предметов интерьера или книг.

За счет того, что полки не имеют стенок впереди и сзади - свет проникает равномерно в оба разделенных помещения. Таким образом в квартире появилось две самостоятельные комнаты, но ничего строить или ломать не пришлось.

Железная перегородка со стеклом

Итак, разделить кухню можно разными способами. Но самым оптимальным является алюминиевая перегородка с остеклением. Она придает комнате современный вид, визуально увеличивает пространство, скрывает кухонные принадлежности за счет нижней закрытой части. Но благодаря стеклам в верхней части дарит уют и не скрадывает свет из огороженной комнаты.

Двусторонний камин

Это дизайнерское решение последнее время интересует все большее число людей. Такой камин, поставленный в комнате, визуально делит ее на две части и позволяет наслаждаться живым огнем с двух сторон. Кроме того, на каминную плиту можно поставить небольшие фигурки или книги, что придаст комнате более интересный и живой вид.

Напольное покрытие

Этот метод в современных интерьерах используют достаточно часто. Одну большую комнату визуально зонируют при помощи напольного покрытия. В кухне используют керамогранитную плитку, которая прекрасно моется. А в гостиной - ламинат, который дарит большую теплоту и уют комнате.

Барная стойка с окнами

Это дизайнерское решение все чаще используют при оформлении большой кухни. Барную стойку можно использовать и в качестве стола, и по назначению. А стеклянные вставки в верхней части не дают перекрывать свет.

Стеклянная стена в спальне

Если ванная комната находится за стеной спальни, то перегородку вполне можно заменить. Вместо привычной стены ставится стеклянная перегородка, которая визуально расширит помещения. А для сохранения приватности стоит повесить жалюзи.

Деревянные решетки или жалюзи

Решетка из тонких деревянных пластин или обычные металлические жалюзи прекрасно справятся с разделением спальной комнаты и не будет мешать или скрадывать пространство. Она уместна в том случае, когда комната достаточно большая и вмещает в себя не только кровать, но и косметический стол и шкаф. Используя такую перегородку, пара не будет мешать друг другу во время сборов на работу, если партнер в это время еще находится в царстве Морфея.

Все эти способы довольно простые и не требуют больших вложений. При этом они позволяют изменить интерьер квартиры до неузнаваемости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из вариантов зонирования вам понравился?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.