Будят агрессию и гасят общение: оттенки в оформлении интерьера, которых нужно избегать любой ценой, по мнению цветотерапевта

Случалось ли вам войти в комнату и сразу ощутить спокойствие или комфорт? Цвета, которые вы используете для украшения своего дома, имеют решающее значение, когда дело доходит до создания уютной атмосферы.

Значение цветов

Синий, желтый и зеленый часто ассоциируются со счастьем и расслаблением, но как насчет цветов, от которых вам следует держаться подальше? По словам цветотерапевта Момтаз Бегум–Хоссейн, красного и черного следует избегать любой ценой, если вы хотите создать спокойную атмосферу в своем доме - или, по крайней мере, использовать их разумно.

Красный лучше игнорировать в интерьерах, потому что он может вызывать чрезмерную стимуляцию и ассоциируется с гневом, в то время как черный поглощает весь свет в комнате. Как самый энергичный из всех цветов, красный чрезмерно возбуждает, не дает расслабляться.

Многое зависит от оттенка

Яркие ало-красные тона являются доминирующими, в то время как темно-бордовый менее интенсивный. Если вы любите красный, вам не нужно пренебрегать ими всеми.

Вместо этого, красные оттенки в декоративных элементах могут сделать вашу комнату уютной. Добавление красных акцентов в мелкие детали, например, в орнамент или вазу с розами, сделает пространство уютным, но не вызовет беспокойство. А нежно-розовый и вовсе способен украсить любой интерьер и сделать его спокойным.

Темная гамма

В то время как черные стены и мебель могут выглядеть современно и даже роскошно, Момтаз говорит, что они редко используются с успехом. Другое дело глубокий синий. Это цвет, который дарит наслаждение, расслабляет и позволяет отдохнуть.

Черный поглощает свет, затемняя пространство, но не хватает энергии, из-за чего он делает комнату плоской и мрачной. Когда положительная энергетика отсутствует, в комнате становится холодно, а общение страдает. Но разбавьте черный - и получите элегантный, яркий и современный интерьер.

Правильно расставить акценты - настоящее искусство, но это моментально создает уют.

А зеркала позволят придать помещению объем и загадочность.

Пастельные тона - то, что нужно

Желтый считался самым поднимающим настроение цветом, за ним следовали синий, фиолетовый и зеленый. Исторически и культурно желтый цвет имеет большое значение. Древние египтяне почитали желтый цвет, поскольку он символизировал солнце и богов солнца, которым они поклонялись, поэтому они часто использовали его в своем искусстве.

Желтый цвет может помочь вам принимать решения и повысить концентрацию внимания - поэтому используйте лимон и охру, когда вы украшаете свой домашний офис.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой цвет вы используете в интерьере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.