Как сделать прихожую теплее и уютнее зимой: тренды и идеи для сезона

Зимой наши дома испытывают нехватку тепла и уюта, что исправляется самыми разными способами. Однако в большинстве случаев комфортная среда создается в спальной и гостиной, где мы проводим большую часть времени. Гораздо меньше внимания уделяется кухне с ванной, а прихожая и вовсе игнорируется. И это напрасно, ведь именно прихожая нас встречает самой первой, когда мы возвращаемся с мороза домой. В эти мгновения особенно хочется почувствовать домашнее тепло и уют. Наделить прихожую этими качествами помогут следующие тренды и идеи сезона.

Источники света


Зимой дни короче и меньше естественного света. Уместно будет позаботиться о теплом нейтральном освещении. Прихожей с высокими потолками подойдет потолочный светильник или большая хрустальная люстра. Другой вариант предусматривает расположение точек освещения на разных высотных уровнях с интеграцией приборов в стены. Оба подхода можно комбинировать с торшерами и настольными лампами.

Порядок в хранении аксессуаров

Беспорядок сильно вредит уюту, поэтому важно продумать и места хранения мелочевки с аксессуарами. Ключи, очки, портмоне и прочие вещи должны иметь свои места хранения, что само по себе сделает обстановку более гармоничной и организованной. Ящики, полки, лотки для хранения и держатели станут отличными помощниками в решении этой задачи.

Принципы фэн-шуй

С точки зрения практики фэн-шуй прихожая должна способствовать плавному протеканию энергии. Спокойствие и движение - то, из чего следует исходить в создании атмосферы этого помещения.

Освещение и устранение беспорядка станут важными шагами на пути к спокойствию и гармонии. Причем для усиления энергетики по возможности желательно допустить в прихожую и естественные солнечные лучи, в чем помогут окна или стеклянные двери.

Что касается движения, то в этой части важно обеспечить свободное пространство для прохода без препятствий. Двери и ручки должны быть удобными в обращении.

Раздвижная конструкция дверей

Один из способов повысить эргономику и функциональность дверей - использовать раздвижную систему. При грамотном проектировании такая конструкция поможет минимизировать утечки тепла из других помещений и облегчить тот же доступ света в прихожую. Для связки с гостиной или кухней уместно будет использовать раздвижные двери с прозрачными светопропускными полотнами.

Ароматизация

На уютную и комфортную обстановку в прихожей может работать не только интерьер с его элементами, но и аромат. Приятный запах эфирных масел привнесет свои нотки гармонии, успокаивая нервную систему после тяжелого дня. К тому же баночки для ароматических свечей визуально сделают обстановку интереснее и разнообразнее.

Немного индивидуальности

Ценители интерьерного дизайна часто напоминают о том, что прихожая является лицом дома, его визитной карточкой. Но из этого вовсе не следует, что она должна прямо дублировать стиль других, более ответственных помещений.

У прихожей может быть свой образ. О резком разночтении с общим стилем дома речи не идет, но в отдельных аспектах вполне допустимо использовать нечто особое и оригинальное. Лучше всего выразить индивидуальность прихожей в декоре или нестандартном дизайне мебели с вешалками.

Зона для отдыха

В прихожей мы чаще всего чувствуем острое желание поскорее расслабиться в любимом кресле или диване. Можно реализовать эту возможность прямо здесь, если площадь и планировка позволяет.

Вешалки для одежды

Зимой количество используемых предметов верхней одежды логично увеличивается, к чему надо быть готовым. Если не хватает вешалок, этот вопрос необходимо решить ради того же сохранения порядка и уюта.

И конечно, вешалка должна не только соответствовать прямым потребностям в содержании одежды, но и подходить интерьеру прихожей по своему стилю.

Скамейка как универсальный помощник

Это идея для небольших прихожих, где нет возможности размещения функциональной мебели. Простая скамейка может стать универсальным помощником в размещении самых разных вещей и предметов домашнего обихода. Кроме прочего на ней можно расположить подушки с изделиями из текстиля как символы тепла и уюта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы считаете самым важным в подготовке прихожей к зиме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.