Модульные решения и комбинированные конструкции: самые необходимые вещи для оптимизации пространства маленькой квартиры

Ощущение удушья в собственной квартире — одно из самых неприятных! Вот почему так важна оптимизация пространства в маленькой квартире. Как можно сделать домашний интерьер комфортным и уютным, если свободного пространства не так уж много?

Сервировочный столик

Изначально это был исключительно функциональный предмет мебели: небольшой передвижной столик использовался для сервировки стола и подачи блюд, отсюда и его название. Однако людям уже давно полюбился этот предмет, особенно в условиях ограниченного пространства.

В маленькой квартире сервировочный столик может стать полезным элементом на кухне или в ванной комнате, где его можно использовать для хранения максимального количества вещей. Кроме того, его можно с успехом разместить в гостиной, где он может выполнять функции бара или мини-библиотеки.

Круглый стол

Круглый стол — отличный выбор для небольших помещений. Почему? В игру вступает геометрия: стол такой формы позволяет разместить большое количество гостей на минимальной площади. Именно поэтому его часто выбирают для создания уютной обеденной зоны в маленькой квартире.

Секрет в том, чтобы правильно подобрать конфигурацию мебели. Например, круглый стол можно поставить в угол комнаты, сочетая его со скамейками, которые тоже могут служить местом для хранения вещей.

Мини-бар

Кухонный остров — неотъемлемый элемент просторного помещения, который помогает эффективно организовать пространство. Хотя барная стойка занимает меньше места, чем островок, она выполняет аналогичные функции: разделяет кухню и гостиную, предоставляет рабочую поверхность и дополнительное пространство для хранения. Это отличное решение для маленькой кухни.

Стеновая панель

Основное правило оптимизации пространства в небольшой квартире — максимально эффективно использовать каждый доступный квадратный метр. Обращайте внимание на так называемые мертвые зоны — углы, пространство под лестницей или возле окна. Не игнорируйте и стены!

Для создания компактного, но функционального рабочего места или стильной ванной комнаты рассмотрите возможность использовать настенную панель: она обеспечит более разнообразные варианты хранения, чем обычные полки.

Модульная мебель

Чтобы использовать все доступное пространство, нужно найти мебель, которая идеально подойдет для выбранного места. Многие бренды предлагают модульную мебель для хранения, специально разработанную для небольших помещений. Ее особенность — меньшая глубина по сравнению со стандартными вариантами. Это позволяет компактно хранить вещи в коридорах или возле окна.

Небольшой стол

Не во всех квартирах есть отдельное помещение для работы. Часто возникает необходимость организовать рабочее место в гостиной или в спальне. На первый взгляд это может показаться непростой задачей в условиях ограниченного пространства. Однако решение есть — использовать консольный или пристенный рабочий стол.

У таких моделей небольшая столешница дополнена местом для хранения — полками или ящиками. Чтобы сэкономить еще больше пространства, замените стул табуретом или пуфом.

Функциональное изголовье

Кровать — центральный элемент маленькой спальни. Чаще всего люди предпочитают кровати с местом для хранения или даже с выдвижными ящиками. Это не только функционально, но и стильно выглядит. Альтернатива — изголовье со встроенным шкафом.

Скамьи и лавки

В маленькой квартире важно сделать акцент на функциональности и универсальности. Один из самых полезных предметов мебели — скамейка для хранения вещей. Ее можно использовать в сочетании с зеркалом и крючками возле входа, установить у изножья кровати для создания уютной атмосферы в спальне или даже в гостиной, где она может служить дополнительным местом для сидения или хранения одеял.

Коробки и органайзеры

Место для хранения вещей в небольшой квартире часто ограничено, поэтому очень важно использовать это пространство максимально эффективно. Полки — не самое лучшее решение, особенно на кухне. Вместо них отдайте предпочтение ящикам и органайзерам самого разного вида.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие лайфхаки для маленькой квартиры вам известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.