Украшение стен веером снова в моде: как вписать ретро-аксессуар в свой интерьер

Веер — незаменимый аксессуар этнического или бохо-стиля - в наши дни снова становится популярным. Теперь этот предмет можно найти в любом интерьере: изысканное опахало добавит в него нотку изысканности и иногда экзотичности. Веер напоминает о далеких странах, но не обманывайтесь его экзотической внешностью: в нем куда больше креатива, чем кажется на первый взгляд!

Когда появились веера

История веера уходит корнями в античную эпоху. И в Древнем Египте, и в Индии, и в Греции это была жесткая пластина, и только в VII веке н. э. японцы придумали модель, которую можно было складывать и раскладывать. Еще спустя четыре столетия эта модель попала в Европу: ее завезли португальцы.

Веер из растительных волокон, по форме напоминающий ладонь, — это отсылка к самым ранним веерам. Модель с ручкой — один из характерных элементов богемного стиля. Раскладные веера часто используются в этническом интерьере, где они могут украшать изголовье кровати или стену за диваном. Веера делают из бумаги, тканей и даже из бамбука.

Для каких интерьеров подходит веер

  • Минимализм. Стиль этно-шик меняется прямо на глазах! Обилие предметов уходит в прошлое, и теперь в фаворе минимализм, например сдержанный бамбуковый веер в одном цвете вместо модели с японскими узорами.
  • Неоскандинавский стиль. Настенный веер, часто выполненный из натуральных материалов и обладающий изящным изгибами, прекрасно вписывается в современные скандинавские интерьеры, где сочетается, например, с креслами из органических материалов.
  • В японском стиле. Настенный веер в сдержанном дизайне с минимумом деталей. Он впишется в японский интерьер или добавит изысканности спальне в современном стиле. Хорошим сочетанием будет постельное белье с соответствующим принтом.

Советы и рекомендации

В этом сезоне популярны две модели: настенный веер в стиле бохо в форме пальмы и бамбуковый веер гигантского размера. Если вы боитесь обвинений в дурновкусии, выберите настенный веер натурального оттенка. В светлой гостиной его легко объединить с однотонным декором. А аксессуары из орехового дерева и пестрые подушки добавляют интерьеру фактурности.

Общая тенденция сейчас — минимализм, и декор — это дело вкуса. Безусловно, можно коллекционировать разные модели, совмещая веера в стиле бохо и японские варианты — довольно оригинальная альтернатива фоторамкам.

Если вы предпочитаете красочные интерьеры, несколько вееров отлично освежат обстановку. Если у вас достаточно места, вы можете даже комбинировать разные модели для еще большего эффекта. Теплые или холодные тона, насыщенные или приглушенные оттенки — выбирайте на свой вкус!

Настенный веер смотрится эффектнее, если он занимает много места. В небольшой комнате предпочтительнее веера из растительных волокон — они обычно меньшего размера. Такой веер еще и очень универсален, он впишется в любой интерьер. Такой веер может быть один, если пространство ограничено, или их может быть несколько, чтобы создать интересную композицию для украшения стены над комодом или столом.

Веер в виде ладони гармонично сочетается с любыми деревянными поверхностями, ротангом или тростником, но результат может получиться немного скучным. Чтобы добавить декору жизни и яркости, сделайте ставку на цвет. Например, в гостиной — яркий вельветовый диван или ковер с ярким рисунком.

Ничто так не оживляет интерьер, как экзотический аксессуар! Большой настенный веер из растительных волокон встречается не так часто, как маленькие модели. Он притягивает к себе все взгляды и отлично смотрится в неоэтнической обстановке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какой комнате вы бы повесили веер на стену?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.