Легендарная орда Чингисхана наконец-то найдена? Ученые уверены, что нашли это место в Восточной Монголии

Исследователи подтверждают местонахождение зимнего дома Чингисхана. Он был основателем второй по величине империи в истории, простирающейся от Тихого океана до Карпатских гор Европы.

Но когда Чингисхан не совершал военных походов на огромных пространствах планеты, чтобы расширить империю, он находился в своем зимнем лагере. Теперь исследователи говорят, что они нашли его.

Новые исследования в Восточной Монголии выявили зимний базовый лагерь орды Чингисхана

Расположение командного пункта, откуда монгольский вождь совершал свои набеги, было предметом длительных споров среди историков и археологов.

Группа ученых под руководством археолога из АНУ (Австралийского национального университета) доктора Джека Феннера взяла серию радиоуглеродных образцов из тех немногочисленных остатков, что сохранились от основной части Авраги – местности, где находился лагерь монголов.

Исследования образцов убедительно показало, что это место было занято еще при жизни Чингисхана и использовалось и после того времени, когда его сын, Угэдэй-Хан, занял его после смерти отца.

Орда была не одна

"Наши исследования подтверждают, что Аврага является ордой Чингисхана, и хотя у нас все еще нет убедительных доказательств, на мой взгляд, Аврага скорее всего была его базовым лагерем. Скорее да, чем нет", - сказал д-р Феннер.

"Мы также видим свидетельства религиозных или церемониальных функций в Авраге, которые мы видим распространяющимися на Юаньскую империю в Китае, которая была частью Южной экспансии Монгольской империи"- добавил ученый.

Историк из АНУ, доктор Ли Нарангоа, сказал, что у Чингисхана было по меньшей мере четыре орды (лагеря).

"Историческая документация, по-видимому, указывает на то, что в Авраге был его главный лагерь, вероятно, как для весны, так и для зимы, поэтому это исследование имеет важное значение, потому что оно обеспечивает естественнонаучное доказательство для выводов историков", - говорит Нарангоа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы знаете о легендарном Чингисхане?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.