Археологии нашли неизвестный ранее науке древний порт у берегов Сирии

Российские и сирийские археологи, совместно работающие на юге Сирии, обнаружили у берегов близ города Тартус руины античных портовых сооружений, затопленные морем. Исследователи полагают, что эти постройки относятся к эпохе Римской империи. Об открытии сообщает пресс-служба Севастопольского государственного университета, сотрудники которого участвуют в совместной археологической экспедиции.

Неподалеку от древнего Арвада

Археологическая миссия, в которой объединились ученые из России и Сирии, с 2019 года ведет подводные исследования в южной части страны, в акватории небольшого острова Арвад, расположенного напротив Тартуса. В древности на острове существовала финикийская морская крепость и крупный торговый порт. Он сохранял свое значение и во время владычества персидской державы, и позднее, в эллинистический и римский периоды.

Благодаря новым исследованиям археологи выяснили, что в нескольких километрах от Арвада на сирийском берегу существовал еще один порт. Его руины были найдены во время второго сезона археологических изысканий, когда ученые визуально и с помощью дистанционно управляемого оборудования обследовали остатки сооружений, лежащие под водой к северу от Тартуса, рядом с селением Хараб-Маркия.

Находки на дне

Ученые обнаружили три якорные стоянки, относящиеся к античному времени. Также найдены руины древних гидротехнических сооружений: молов, защищавших порт от волнения на море, причальных стенок и фундамента, на котором, вероятно, стоял маяк. Кроме того, в число остатков крупных сооружений вошли четыре колонны из мрамора.

На месте затопленного Средиземным морем порта археологи собрали и подняли на поверхность различную утварь, изготовленную из камня, и керамику, происходящую из нескольких источников. Керамические изделия представлены вазами из Египта, финикийскими сосудами, а также античными амфорами. В настоящее время проводится обработка поднятого материала, который в дальнейшем будет подробно исследован.

Неизвестная морская крепость Рима

Осмотр находок показал, что затонувший порт относится к римскому времени. Датировать его более точно ученые смогут после детального изучения керамического материала. Исследователи подчеркивают важность его обнаружения, так как керамика поможет реконструировать разнообразие торговых контактов, связывавших местное население с другими районами Средиземноморья.

Руководитель Института общественных наук и международных отношений СевГУ Дмитрий Татарков считает, что найденный у побережья порт, ранее неизвестный историкам, представлял собой не только приморский город, а настоящую морскую крепость. Об этом свидетельствуют масштабы гидротехнического строительства, особенно остатки маяка.

Обнаружение подобного пункта является крупным событием в археологии ближневосточного региона. Мореплавание и торговля в этом районе имеют богатейшую историю, насчитывающую не менее пяти тысячелетий. Неизвестных страниц в этой истории еще немало, и каждое открытие заполняет одну из многочисленных исторических лакун.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересны затонувшие города?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.