Мягкий и похож на жидкость: космический аппарат НАСА помог изучить астероид

Около двух лет назад, в октябре 2020 года, космический аппарат НАСА OSIRIS-Rex коснулся поверхности астероида Бенну для того, чтобы собрать образцы грунта. Несколько дней назад ученые заявили, что в тот момент аппарат едва не утонул в грунте планеты.

Текучая поверхность

Изначально астрофизики считали, что астероид Бенну, являющийся одним из самых опасных в плане возможного столкновения с Землей объектов в Солнечной системе, представляет собой нечто вроде плотной кучи щебня. Однако поверхность Бенну оказалась мягкой и текучей, как жидкость. В момент соприкосновения с астероидом аппарат НАСА погрузился в щебень на 70 см. Если бы OSIRIS-Rex не включил двигатели, он утонул бы, уйдя внутрь Бенну.

Последствия посадки были настолько необычными, что в НАСА решили повторно отправить аппарат к астероиду, чтобы понять, что, собственно, произошло.

Мини-кратер на месте посадки

Подлетев к Бенну во второй раз, OSIRIS-Rex обнаружил на месте своего прошлого приземления зияющую дыру шириной 8 м со смещенными валунами и обломками. Если бы во время забора образцов все пошло так, как предполагали ученые, ширина отверстия не должна была бы быть больше 30 см. То есть оно должно было соответствовать диаметру коллектора для забора образцов. Однако корабль едва не утонул в грунте рыхлой структуры полностью.

На дне отверстия аппарат сфотографировал более глубокий слой грунта, не измененный воздействием космической погоды. Камни, находящиеся на поверхности астероида Бенну, размеры которого сопоставимы с размерами небоскреба, имеют голубоватый цвет. Породы же на дне мини-кратера, образовавшегося после приземления аппарата НАСА, имеют красноватый оттенок. Такой цвет, по словам ученых, косвенно свидетельствует о том, что внутри астероида могут присутствовать органические молекулы.

Образцы с Бенну

Таким образом астероид, помимо всего прочего, привлек к себе внимание ученых, пытающихся понять, каким образом возникла жизнь на Земле. В любом случае в НАСА с нетерпением ждут, когда OSIRIS-Rex доставит на нашу планету собранные на Бенну образцы. Из-за «мягкости» астероида аппарату не удалось собрать такое количество пыли, на которое рассчитывали ученые. Однако собранного материала, по словам исследователей, вполне хватит для проведения всех запланированных лабораторных исследований.

Опасный объект

По мнению ученых, существует очень небольшой шанс того, что в далеком будущем Бенну столкнется с Землей. И результаты нынешних исследований помогут разработать методики отклонения этой опасности.

Гравитационные связи между обломками Бенну оказались настолько слабыми, что его поверхность не выдержала веса аппарата размером с микроавтобус. Следовательно, в случае столкновения астероид распадется в атмосфере Земли на мелкие части. А это предполагает использование других технологий отклонения, чем если бы на Землю упал обычный каменный или металлический космический объект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, может ли на Землю когда-нибудь снова упасть астероид?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.