Вплоть до уголовной: какую ответственность несет лицо, размещающее чужие фотографии без разрешения

Многие наверняка следили за конфликтом Анастасии Волочковой и Екатерины Любомской, опубликовавшей снимок соседки в Сети. В результате суд встал на сторону балерины, которая не давала разрешения на размещение своей фотографии в Интернете. Какое наказание может грозить экс-солистке "Стрелок" и что нужно знать об ответственности за размещение чужих снимков?

Что говорит закон

Конституцией РФ защищаются права граждан, без согласия которых никто не может собирать и распространять информацию об их частной жизни. А за снимки интимного характера, ставшие достоянием общественности, виновное лицо может нажить немало неприятностей. Нельзя без согласия распространять не только фотографии, но и видео, а также художественные портреты. Чужое изображение можно использовать лишь в трех случаях, что оговорено в ГК РФ:

  1. Съемка произведена на публичном мероприятии или в общественном месте, где личность попавшего в кадр не была целью фотографа.
  2. Фотография сделана за плату, о чем имеются соответствующие документы (договор и т. п.).
  3. Снимок осуществлен спецслужбами, правоохранительными органами или иными организациями в государственных интересах.

Эксперт Мария Волгина предупреждает:

Если фотография получена и используется в Интернете с нарушением указанных условий, человек, изображенный на ней, имеет полное право требовать ее удаления и прекращения ее дальнейшего распространения.

"Жертва" вправе обратиться в соцсеть, заявив о необходимости удалить свое изображение. А при желании - потребовать компенсацию с виновника в суде. Штраф может достигать 200 тыс. рублей. Если лицо использовало при этом служебное положение, то до 300 тысяч. УК РФ позволяет также призвать человека к уголовной ответственности. Максимальный срок лишения свободы при этом составляет от 2 до 4 лет. Это наказание может быть вынесено, если фото или видео нанесло урон репутации человека, вред его финансовому и психологическому состоянию.

Как уйти от уголовной ответственности

Ответчику предстоит доказать, что у него не было преступного умысла, публикация не нанесла ущерба владельцу, а сам снимок не носит интимный характер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выкладываете чужие фотографии в Сети?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.