Как долго ваш провайдер хранит информацию о сайтах, на которые вы заходите

Любой оператор связи, или провайдер является поставщиком Интернета, работающим в рамках действующего закона. Если у пользователя есть доступ в сеть, то он заключил с конкретным провайдером договор на услуги мобильного или домашнего Интернета. А подписание такого документа предполагает передачу личных данных. Стоит ли этого опасаться?

Хранение данных

Чаще всего пользователи интересуются тем, видит ли провайдер посещаемые ими сайты. Если брать в целом, то да, видит. Только вот не один поставщик Интернета не станет отслеживать в круглосуточном режиме «следы» своих клиентов в сети. Все эти данные сохраняются в логах, содержащих IP-адреса серверов и URL сайтов, посещаемых пользователями.

Существует 445-е постановление правительства РФ, согласно которому все провайдеры обязаны сохранять на протяжении тридцати дней поисковые данные собственных клиентов. А еще есть закон «О связи», обязывающий операторов предоставлять по запросу государственных органов все данные о трафике конкретного пользователя.

Так что, если клиент провайдера не занимается в Интернете противозаконными вещами, то опасаться ничего не стоит.

VPN

Если пользователь сидит в сети через VPN (виртуальная частная сеть, расположенная поверх основной), то провайдер видит лишь отправку шифрованного трафика на определенный адрес. Естественно, компания вполне может определить, что клиент подключился к серверу другого государства. Но вот какой именно сайт он посетил, поставщик Интернета не сможет выяснить. При использовании клиентом VPN провайдеру доступна лишь информация о подключении к конкретном серверу, объему переданных данных и времени соединения.

Электронная почта

Также не нужно беспокоиться о том, что фирма-провайдер получить доступ к письмам электронной почты. По словам экспертов, уже давно все почтовые программы используют для передачи данных только зашифрованные каналы. К тому же, без запроса со стороны надзорных и правоохранительных органов, это будет незаконно и с большинстве случае просто не представляет для поставщика связи никакого интереса.

Режим «Инкогнито»

Многие пользователи считают, что режим «Инкогнито» в большинстве популярных браузеров может спасти от слежки провайдера. На самом деле это не так. Данная функция нужна лишь для того, чтобы не сохранялась история поиска. А так как пользователь сети все равно использует предоставленное провайдером соединение, логи в режиме «Инкогнито» записываются в обычном порядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы опасаетесь слежки через Интернет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.