"Расскажите о себе": вот что нужно ответить потенциальному начальнику во время собеседования

Собеседование - это очень волнительная процедура. Вы тратите много времени на подготовку, выбираете образ, приходите пораньше. Но когда ваш потенциальный работодатель просит вас: "Расскажите о себе", ваши мысли начинают путаться, вы пугаетесь, впадаете в панику и либо начинаете говорить нечто невнятное себе под нос, либо рассказываете малейшие детали своей жизни начиная с самого раннего возраста.

Для того чтобы вы не попали в неловкую ситуацию, мы подготовили этот материал. Мы расскажем вам, как следует отвечать на этот вопрос во время собеседования. Разумеется, нет единственного правильного ответа, но есть несколько хороших способов, которые позволят вам выглядеть идеальным кандидатом на рассматриваемую должность.

Что именно подразумевает работодатель, задавая этот вопрос?

После того как вы мысленно продумывали ответы на самые сложные вопросы, касающиеся рабочего процесса, просьба рассказать о себе может быть даже немного раздражающей. Однако не стоит воспринимать это негативно. Для работодателя собеседования с кандидатами на ту или иную должность также является довольно сложным процессом. Данной просьбой руководство дает вам возможно сказать именно то, что ему необходимо услышать о вас.

Разумеется, вас не спрашивают о самых ранних годах вашей жизни. В данном случае вам следует адаптировать свой ответ к конкретной роли, которую вы планируете получить. Таким образом, вам следует рассказать о том, что вы делали для того, чтобы стать лучшим претендентом на вакантную должность. Ваш ответ должен занять не более 45-60 секунд.

Подготовьте четкий ответ

Вы должны подготовить четкий ответ на этот вопрос. Вам следует презентовать себя в максимально выгодном свете. Вот хороший пример: "Я руководитель отдела кадров, ориентированный на результат и имеющий опыт работы во многих отраслях, включая медиа, технологии и розничную торговлю. Мои познания в области человеческих ресурсов были получены благодаря многолетней работе, в которой главная роль отводилась именно живому общению. Я знаю, что необходимо делать для того, чтобы обеспечить результаты развития компании».

Поймите, что именно хочет услышать работодатель

Подсказки к тому, что вы должны сказать о себе, вы сможете найти в списке вакансий, а также в разделе «О компании» на ее веб-сайте. Работодатель хочет знать, есть ли у вас подходящие навыки для работы и сочетается ли ваше мировоззрение с культурой компании. Недостаточно сказать, что вы хорошо справляетесь с различными задачами. Вам следует предоставить конкретные примеры того, как именно вы справлялись с поставленными задачами на прошлом рабочем месте.

Покажите настоящего себя

Главное, не старайтесь сочинить что-то или приукрасить рассказ о себе во время собеседования. Говорите искренне и позитивно, описывая себя именно тем человеком, которым вы являетесь в жизни. Работодатели обладают необходимыми навыками, чтобы распознать правду и ложь. Поэтому ваш обман может сыграть против вас.

Сталкивались ли вы с таким вопросом на собеседовании? Как вы справлялись с просьбой работодателя рассказать о себе?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Каждый раз когда мне задают подобного типа вопросы, я просто теряюсь и не знаю, что отвечать. Волнуюсь постоянно. Подскажите, как бороться с данной проблемой
Копировать ссылку
0
Любая компания - это идея, программа, которую реализует руководитель компании и поэтому вы должны на собеседовании показать свои возможности и опыт по поддержке идеи руководителя компании, а также не врать, и не сочинять, потому, что терять время ни вам, ни руководителю не надо, а ложь она всегда быстро выплывает наружу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.