Как живет вымирающее племя оленеводов из Монголии, которое до сих пор верит в шаманов (фото)

Хамид Сардар-Афхами – ученый, который фотографирует жизнь кочевого народа северной Монголии. Он имеет докторскую степерь Гарварда, а также прекрасно владеет тибетским и монгольским языком. Может быть поэтому он смог так точно задокументировать образ жизни племени.

Его работы дают уникальную возможность окунуться в повседневность этого малочисленного народа цаатанов, который выживает бок о бок с оленями. Такие беспрецедентные фотографии достойны внимания каждого человека.

Жизнь вымирающего народа

Весь быт оленеводов заключается в одомашнивании рогатых животных, разведении своего стада и использовании его для приготовления еды и одежды. Люди получают из них мех, молоко и сыр. К тому же, олени – удобное и привычное для племени средство передвижения.

К несчастью, жизнь этого народа находится под большой угрозой, так как со временем размер стада и популяция в целом уменьшается.

Сейчас в племени проживает около 300 человек.

Основной доход они получают от туристов, которые приезжают за сувенирами, подарками и впечатлениями. Также приезжает множество желающих прокатиться на оленях. Но заработок от туристов не покрывает всех потребностей народа.

Помимо фотографий, Хамид Сардар-Афхами создал документальную видеозапись о народе – «Люди северного оленя».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы окунуться в эту атмосферу на один день?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вряд ли, хотя со стороны очень интересно смотреть
Копировать ссылку
0
Удивительные животные - северные олени. Я бы хотела посмотреть с потрогать их в живую, в сводобном пространстве.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.