Все новое - это забытое старое: доказательства этому можно увидеть на снимках в Instagram

Еще Марк Твен утверждал, что новых идей не существует, мы просто перерабатываем то, что уже придумали другие. В социальной сети Instagram появился отрезвляющий аккаунт, который доказывает, что классик был прав. @insta_repeat сравнивает множество фотографий, которые пользователи выкладывают в Интернет, и находит потрясающее сходство между ними. Взгляните на несколько примеров.

Люди в шляпах

Несмотря на огромное количество изображений в "Инстаграме", большинство из них очень похожи друг на друга. Это может быть связано с выражением восхищения автором оригинала, а может - с простой погоней за "лайками".

Например, пользователи "Инстаграма" явно неравнодушны к разнообразным шляпам. Человек в этом головном уборе всегда запечатлен в центре кадра, на переднем плане. Он задумчиво смотрит вдаль, восхищаясь красотой и величием окружающего мира. Однообразие подобных сюжетов иногда разбавляет сильный ветер, заставляющий придерживать головной убор.

Кружка в руке

Сотни людей фотографируют свои руки, держащие кружку с надписью или рисунком. Фоном обычно служит дикая природа. Авторы стараются передать в этом снимке одновременно и романтику путешествий, и домашний уют. Однако им пора научиться находить новые пути для выражения своих идей.

Печальные деревянные дорожки

Есть что-то атмосферное в пустой дороге, уходящей в таинственную даль. Так, наверное, подумали пользователи Instagram, делая эти оригинальные снимки. Но, как бы ни была пустынна дорога, они не стали единственными, кому пришла в голову идея ее запечатлеть.

Пленочный фотоаппарат

Доказательством того, что пленка все еще жива, служат фото людей, делающих снимки на традиционные камеры. Должно быть, эти ребята забавно смотрелись посреди дикой природы, пока фотографировали друг друга одновременно ради пары "лайков".

Время в руках

Популярность фото, на которых запечатлены часы на ладони, показывает, что у людей достаточно времени, но не хватает оригинальности. Оригинальная задумка вновь теряется в огромном количестве повторений.

Одинокий причал

Такие снимки могут выглядеть очень впечатляющими. Одинокий человек стоит на пустой пристани, глядя на спокойную бухту, озеро или реку. Завораживающий вид угрюмых облаков на пасмурном небе великолепен. Его не портит даже то, что подобные изображения появляются в "Инстаграме" снова и снова.

Вход в палатку

Снимки, сделанные из палатки, становятся очередным популярным клише социальных сетей. Создатели аккаунта @insta_repeat даже составили отдельные подборки таких фото, которые отсортировали по цветам тента, например, красному, желтому, синему.

Смартфон в дикой природе

Беспокоитесь о том, что вы недостаточно оригинальны? Отличной идеей будет взять с собой два гаджета, чтобы сфотографировать один из них на фоне девственной природы. Наверняка такого еще никто не делал. Кроме тех шестидесяти человек, которые уже опубликовали похожие кадры в "Инстаграме".

Противопоставление современных технологий и первозданной красоты природы могло бы стать интересной задумкой. Но фотографы продолжают повторять один и тот же неоригинальный сюжет.

Вперед к приключениям

Подборка однотипных изображений из социальных сетей не будет полной без этого сюжета. Он настолько популярен, что многие компании даже используют его для рекламы своих услуг. Человек на переднем плане (обычно женщина) ведет своего партнера за руку по каким-либо диким местам к захватывающим приключениям. Окружающая обстановка может меняться, но общий посыл остается прежним.

Благодаря аккаунту @insta_repeat становится заметно, как мало свежих идей появляется у начинающих фотографов в социальных сетях. Остается надеяться, что вскоре творческие люди перестанут гнаться за одобрением в Интернете и начнут создавать собственный оригинальный контент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делали похожие снимки?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это ещё раз подтверждает, что большинство зомбировано массовой культурой и ведёт себя шаблонно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.