Впервые в истории человечества пожилых людей больше, чем новорожденных: эксперты разбираются, как это повлияет на общество

По данным ООН, впервые в истории пожилых людей в мире больше, чем маленьких детей. Их цифры показывают, что в конце 2018 года число людей старше 65 лет превысило число детей в возрасте до пяти лет. В настоящее время на планете насчитывается около 705 миллионов человек старше 65 лет, а в возрасте от 0 до 4 лет - около 680 миллионов.

Увеличение разрыва

Текущие тенденции указывают на растущее неравенство пожилых и молодых. К 2050 году будет более двух людей старше 65 лет на каждого младенца в возрасте 0-4 лет.

Этот растущий разрыв символизирует тенденцию, которую демографы отслеживают на протяжении десятилетий: в большинстве стран люди живут дольше, но не рожают достаточное количество детей для сохранения баланса.

Недостаточно детей для поддержания численности населения

В 1960 году уровень рождаемости в мире был достойным: почти пять детей на одну женщину. Спустя почти 60 лет он сократился вдвое.

В то же время социально-экономические достижения пошли на пользу тем, кто приходит в этот мир. В 1960 году люди жили в среднем не более 52 лет. Текущая продолжительность жизни достигла среднего значения 72 года в 2017 г.

Это означает, что мы все живем дольше и с возрастом все больше и больше нуждаемся в ресурсах, что усиливает давление в области здравоохранения и пенсионного фонда.

Отсутствие баланса

Проблема старения населения острее в развитых странах. У них, как правило, более низкие показатели рождаемости по ряду причин, в основном связанных с экономическим достатком: показатели детской смертности ниже, контроль рождаемости легко доступен, а воспитание детей может быть относительно дорогим. В этих странах женщины часто рожают детей в более позднем возрасте и поэтому имеют меньше детей.

Лучший уровень жизни означает, что люди живут дольше в этих странах. Ярким примером является Япония, где ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет почти 84 года. А доля населения в возрасте до пяти лет - всего 3,85%, по данным ООН.

Но несбалансированное население также угрожает развивающимся странам. В Китае доля лиц старше 65 лет (10,6% населения) намного ниже, чем в Японии, но благодаря строгим программам планирования рождаемости, применявшимся с 1970-х годов, вторая по величине экономика мира также имеет сравнительно низкий коэффициент рождаемости - 1,6.

Количество детей в зависимости от качества жизни

Африканские страны являются лучшим примером зависимости количества от качества с точки зрения рождаемости: они доминируют в рейтинге высокой рождаемости.

Нигер, например, является «самой плодородной страной в мире», где в 2017 году на одну женщину приходилось более 7 детей.

Однако в тех же странах высокая детская смертность - в Нигере на 1000 живорождений приходится 85 смертей, что является одним из самых высоких показателей в мире.

Коэффициент замещения

В населенных пунктах 2,1 - магическое число. По словам демографов, именно такой коэффициент рождаемости необходим для замены населения.

Однако самые последние данные показывают, что лишь немногим более половины стран мира размножаются с такими темпами - 113.

Исследователи также отмечают, что странам с более высокой детской смертностью и более низкой продолжительностью жизни необходим коэффициент рождаемости 2,3, порог которого в настоящее время достигают только 99 стран.

Влияние на общество

Из-за сокращения рождаемости многие страны, вероятно, увидят, что их население значительно уменьшится, несмотря на общий рост населения в мире - мы ожидаем, что к 2024 году мы достигнем отметки в восемь миллиардов.

Одним из наиболее экстремальных случаев является Россия: ожидается, что коэффициент рождаемости в 1,75 ребенка на женщину будет способствовать резкому сокращению числа россиян в ближайшие несколько десятилетий.

Отдел народонаселения ООН подсчитал, что население России сократится с нынешних 146 миллионов человек до 132 миллионов к 2050 году.

Экономическое влияние

Сокращение и старение населения означают меньше людей в качестве рабочей силы, что, в свою очередь, может привести к снижению экономической производительности, а это, следовательно, сдерживает развитие экономики.

Одной из областей, которая была упущена из виду, является более разнообразная рабочая сила, особенно с точки зрения пола. В странах с более высоким уровнем участия женщин в качестве рабочей силы наблюдается меньше спадов роста. Увеличение числа работающих женщин не только делает экономику более устойчивой к неблагоприятным экономическим потрясениям, но рабочая сила с большим количеством дам также представляет собой мощный инструмент борьбы с бедностью. Но работающей женщине некогда рожать. Именно карьеристки готовы пожертвовать своей природной функцией деторождения ради признания общества. Соответственно, карьера для женщины - это палка о двух концах: поддержка экономики - хорошо, игнорирование проблемы демографии - плохо.

Политика

Однако существует консенсус в отношении того, что аппарату правительства необходимо действовать, чтобы разрядить эту «стареющую бомбу замедленного действия». И они пытались.

Китай пересмотрел свою «политику в отношении одного ребенка» в 2015 году, а в 2018 году объявил об окончании всех ограничений на рождение ребенка к следующему году. Согласно статье, опубликованной в государственной газете The People's Daily, роды - это «проблема семьи и страны».

Однако ослабление ограничений вряд ли было серебряной пулей: в 2018 году в Китае было зарегистрировано 15,2 миллиона новорожденных, что является самым низким показателем за более чем 60 лет.

Китайские ученые связывают это с сокращением численности женщин репродуктивного возраста и с семьями, откладывающими планы иметь детей по финансовым причинам, особенно в семьях с более образованными женщинами, которые не хотят играть традиционную роль главного опекуна.

Старше и сильнее

Итак, в мире сейчас больше бабушек и дедушек, чем внуков. Эксперты в области народонаселения предупреждают, что политика, направленная на укрепление здоровья пожилых людей, должна сыграть решающую роль в смягчении последствий старения населения.

Аргумент заключается в том, что более здоровые люди могут продолжать работать дольше и с большим количеством энергии, что может привести к снижению затрат на здравоохранение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы поддержать демографическую ситуацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.