"Вы меня хорошо слышите?" Почему нужно немедленно отключать телефон, услышав эти 4 слова

Когда вам звонит незнакомец, будьте предельно внимательны! Иногда даже одного слова достаточно, чтобы стать жертвой мошенников. К примеру, такая ситуация: вы сняли трубку, и первое, что слышите, - это помехи на линии, а затем вопрос: «Вы меня хорошо слышите?». Вот здесь будьте осторожны! Эксперты советуют не отвечать и сразу отключиться. Есть вероятность, что с вами говорит мошенник.

В чем подвох? Такие разговоры записываются. Вас пытаются заставить ответить «Да» на заданный вопрос. Это ключевое слово может быть использовано позже как устная подпись в устном договоре (включая авторизацию во время транзакции). В худшем случае мошенник может получить ваши данные о банковском счете. Люди часто даже не осознают, что их обманули.

Меры предосторожности

Вот несколько полезных советов, как обезопасить себя от такого виды мошенничества.

  • Не принимать звонки с неизвестных номеров. Если это что-то важное, человек на другом конце провода может оставить голосовое сообщение.
  • Если вы уже сняли трубку и вас попросили использовать клавиатуру телефона, никогда не соглашайтесь.
  • Если возникли подозрения о том, что вы столкнулись с мошенником, запишите его номер и сообщите о ситуации в полицию. Берегите свою семью и друзей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось сталкиваться с подобного рода аферами?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
спасибо...буду знать
Копировать ссылку
7
А не проще ли отменить голосовую идентификацию при любых денежных транзакциях? Или банковским службам безопасности не хочется заморачиваться на повышение безопасности? Проще клиента виноватым представлять?
Копировать ссылку
-4
Серьезно?? это уже давно в ютубе говорили еще в 2к18 а они только щас дадумались это написать :D
Копировать ссылку
-1
На незнакомые отвечать глупо.Смартфон это ПК сейчас .Вы же не дадите удаленный доступ к нему отрытым.Так и с со смартом глупо отвечать на незнакомые номера,все равно ,как в толпе открыть бумажник .Ставьте приложение которое отвечать будет вашим контактам,а незнакомые - на облачный автоответчик ,прослушайте потом.Даже если вам пишут сообщение якобы знакомые,оставляя номер.Проверяйте!Рекомендую купить простейшую сотку,допотопную,без локации и т.п,перезванивайте скрыв и этот номер.Братишка Ж-т
Картинка
Копировать ссылку
-1
а такие случае бывали скемто?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.