Необычные способы применения черного перца: в стирке, для отпугивания насекомых и грызунов и не только

Черный перец, как и обычная соль, имеет ряд необычных, но полезных в быту применений. Его можно использовать не только в кулинарии. Несколько полезных лайфхаков раскроют вам все секреты черного перца. С ним можно и отпугнуть грызунов, и сделать компресс, и дольше сохранить цвет у ярких вещей.

Сохраняет цвет вещей

По мере того, как ваш любимый ярко-красный топ будет неоднократно надет и постиран, он начнет тускнеть и терять свой цвет. Однако использование черного молотого перца поможет этого избежать. Чтобы сохранить у ваших вещей первоначальный яркий цвет, нужно просто при каждой стирке добавлять в отсек для полоскания чайную ложку перца. Частички этой ароматной специи избавляют одежду от остатков порошка или геля, из-за которых вещи после стирки выглядят выцветшими.

Оберегает растения от вредителей

Практически каждый садовод сталкивается с такой проблемой, как рой жуков и грызунов, поедающих высаженные растения. Если вы не хотите использовать для борьбы с вредителями специально предназначенные для этого химикаты, можно оградить ваш сад при помощи натурального и безвредного средства. Смешайте черный перец с мукой и посыпьте почву вокруг растений.

Отпугивает животных от сада

В поисках еды такие дикие животные, как олени и лоси могут забрести в ваш сад, чтобы полакомиться листвой и плодами деревьев и кустарников. Чтобы отпугнуть их и отбить желание приходить на обед к вам в сад, необходимо опрыснуть каждое дерево и куст раствором из кайенского перца и воды. Достаточно 1 грамма этой пряности на литр воды, чтобы животные ощутили обжигающий эффект во рту и ушли искать еду в другом месте.

Избавит кухню от муравьев

Если вы обнаружили у себя на кухне муравьев, необходимо своевременно начать борьбу с ними, не дожидаясь их распространения по всему дому или квартире. Когда они заберутся в недоступные укромные уголки, избавиться от них будет крайне сложно. Чтобы вывести этих насекомых, можно, конечно, прибегнуть к известным химическим средствам, но это небезопасно, особенно если в доме есть дети и животные. Использование для этих целей кайенского острого перца поможет справиться с нашествием муравьев. Посыпьте его вдоль спинок столешниц и на плинтусы. Главное - помните, что муравьи приходят к вам в поисках сахара и остатков еды, поэтому содержите свою кухню в чистоте.

Не подпускает грызунов к проводам

Заведенные вами в качестве домашних питомцев крысы, хомячки и морские свинки могут привести к повреждениям проводов и кабелей, проложенных в вашем доме или квартире. Почему-то домашним грызунам очень нравится их грызть. Поэтому, если вы хотите уберечь проводку от повреждений и не навредить при этом своим любимцам, посыпьте все провода небольшим количеством черного перца. Его запах отпугнет грызунов, которые станут держаться подальше от проводки и не смогут повредить ее.

Устранит протечку радиатора в машине

Большинство автовладельцев перед поездкой проводят поверхностный осмотр своей машины. Если в ходе проверки были обнаружены крошечное отверстие или микротрещина в стенке радиатора, а ехать нужно незамедлительно, можно воспользоваться простым способом для устранения протечки. Возьмите пакетик черного молотого перца и всыпьте его в радиатор. Он, проникая в отверстие или трещину, сразу затвердеет и заблокирует собой места повреждений. На некоторое время утечка будет устранена. Но это не избавляет вас в дальнейшем от посещения ремонтной мастерской.

Остановит кровотечение от незначительного пореза

Случайный и даже неглубокий порез острым предметом всегда сопровождается кровотечением. Чтобы остановить его побыстрей, необходимо сначала хорошо промыть место пореза водой и промокнуть стерильной тканью или бумажной салфеткой. После чего посыпьте ранку молотым черным перцем и наложите повязку. Данный способ остановки кровотечения подходит только в тех случаях, когда порез небольшой. При глубокой ране с обильным кровотечением незамедлительно обращайтесь за профессиональной медицинской помощью.

Облегчит боль при артрите

Воспаление суставов рук сопровождается сильной болью, которую больным приходится терпеть постоянно. Чтобы хоть немного облегчить страдания, можно приготовить масляную смесь для согревающего и болеутоляющего массажа. Готовится она из масел: 2 капли масла черного перца, 1 капля масла миндаля, 2 капли масла лаванды, 1 капля масла имбиря. Смешайте данные масла, обладающие целым рядом целебных свойств, и используете смесь регулярно во время согревающего массажа. Боль постепенно отступит, но перед применением обязательно следует проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Остановит мигрень

Данное неврологическое заболевания протекает периодическими приступами сильнейшей односторонней, пульсирующей головной болью, которая иногда приводит к тошноте и даже рвоте. Сами приступы могут длиться от нескольких часов до нескольких суток. Если вы чувствуете приближение мигрени, поспешите приготовить раствор из 1/4 части чайной ложки кайенского перца и половины стакана воды. Тщательно перемешайте и выпейте маленькими глотками. Если мигрень не проходит, подождите 30-40 минут, выпейте еще полстакана раствора. Сильная боль отступит. И единственное, что вы можете почувствовать, – это легкий дискомфорт.

Очистит печень от токсинов

Печень является очень важным органом человеческого организма. Она фильтрует кровь, вырабатывает желчь, необходимую для пищеварения, нейтрализует токсины и препятствует попаданию в организм патогенных микроорганизмов. Чтобы помочь печени очиститься от них, следует приготовить средство из выжатого сока 1 лимона, 1/4 чайной ложки кайенского острого перца, 1 стакана фильтрованной воды, 1 чайной ложки кленового сиропа. Все компоненты необходимо хорошо смешать между собой и выпивать каждое утро натощак. Данное средство очистит печень и позволит ей в полной мере выполнять свои функции.

Несколько простых лайфхаков с черным перцем помогут быстрее справляться с хлопотами по дому. Ваши вещи будут дольше сохранять цвет, муравьи не будут заползать в ваш дом, а грызуны будут держаться подальше от проводки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще необычные применения черного перца вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.