Arno XI 1950 года: легендарная лодка Энцо Феррари, достойная бить все рекорды

Впервые за все время своего существования единственная в своем роде гоночная лодка от фирмы Ferrari оказалась в США. Более того, она стала "живым" экспонатом выставки, организованной изданием duPont REGISTRY в рамках автомобильного фестиваля Monterey Car Week, которое проходит в местечке Peter Hay Hill в штате Калифорния. Для участия в фестивале лодку привез ее владелец из Италии, где она получила сертификат Ferrari Classiche.

История легенды

Получивший название Arno XI, этот гоночный катер был создан в 1950-е годы с одной целью: побить мировой рекорд скорости на воде. Эту идею итальянскому конструктору Энцо Феррари предложил итальянский инженер Ахилл Кастольди.

Феррари согласился поддержать это стремление и оказал помощь в создании лодки, достойной побивать рекорды.

В своем творении разработчики использовали тот же самый двигатель, который создавался для гоночного автомобиля Ferrari 375. Он имеет 12 цилиндров, а его объемом составляет 4,5 литра. Компанией Ferrari были разработаны только четыре двигателя для гонки Формула 1.

В катере использовался один из них. Однако, он был значительно модифицирован, чтобы приспособить его к гоночной лодке. В результате мощность двигателя достигла практически 500 лошадиных сил.

Гоночный катер Arno XI представляет собой по-истине величественное творение компании Ferrari, а также яркой страницей в неповторимой истории этого бренда. Теперь же каждый, кто может себе это позволить, имеет возможность стать его обладателем. Издание duPont REGISTRY организовало его эксклюзивную продажу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А если вы вам некуда было девать деньги, вы купили бы себе этот легендарный гоночный катер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.