Сколько на самом деле рыбы в рыбных консервах

Раньше как-то не заморачивалась по этому поводу. Но однажды увидела, как женщина в магазине трясет банки с консервами. Любопытство одержало верх, и я спросила, зачем она это делает. Посмотрев удивленным взглядом, женщина ответила: «Чтобы определить, где больше рыбы». По лицу незнакомки было видно, что ей, в свою очередь, хочется спросить, не с Луны ли я свалилась.

Проделав такую же манипуляцию с двумя банками сардин с одинаковым весом, я убедилась, что там действительно разное соотношение рыбы и жидкости.

Очень захотелось узнать, сколько в действительности рыбы в консервах , поэтому продолжила свое «исследование».

Информация на этикетках

Дома внимательно изучила состав на этикетках. Если верить производителям, внутри банок: сардина или сардинелла, подсолнечное рафинированное масло, соль кухонная, перец душистый. Так и должно быть в консервах «Сардины натуральные с добавлением масла» согласно ГОСТу.

Вес на обеих банках указан 240 г. Процентное содержание рыбы практически одинаковое – 96 и 95,7 %. Но на одной банке написано, что используется замороженная, на другой об этом не сказано, то есть консервы делаются из свежей рыбы (хотя полной уверенности в этом нет).

Взвешивание

Чтобы выяснить настоящий вес рыбы, извлекла ее из жидкости и взвесила.

Первыми были консервы из замороженного сырья. Вес без жидкости – 136 г. С учетом общего веса банки (с жидкостью) 240 г получается, что рыбы в ней 56,7 %.

Во второй банке рыбы оказалось больше – 148 г. Это 61,7 %.

Возможно, процент больше, потому что консервы действительно производятся из свежей рыбы (утверждать не берусь).

Как видим, в обеих банках содержание рыбы далеко не 96 %.

Возникает закономерный вопрос: "За что же мы платим? Может, за воду, которая не указана в составе?"

Что на самом деле указано на этикетках

Изучив информацию по этому вопросу, выяснила, что производитель указывает на банке количество ингредиентов, использующихся при изготовлении консервов. Проще говоря, 96 % – это сырая рыба, а не готовая.

Как объясняют специалисты, в ходе термической обработки влага перераспределяется: сардины ее «отдают». В результате соотношение частей значительно меняется, и в готовом продукте никак не может быть 96 % рыбы.

Вместо заключения

Зачем нам знать, сколько сардины берется для изготовления, если в открытой банке мы увидим совсем другое количество?

Информация, указанная на этикетке, должна помогать покупателям делать выбор. В случае с консервами происходит наоборот – нас вводят в заблуждение. Не думаю, что каждый второй знает, о чем говорят цифры на банке, и что вместо 4% жидкости там окажется целых 40.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас не удивляет соотношение рыбы и жидкости в консервах?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Скороварка вам в руки и стеклянные баночки с твист-крышками. Тогда из двух кило нечищенной рыбы (или 1,2 кг чищенной) у вас выйдет 6 банок консервов по 360 мл. Если сравнивать с заводской упаковкой по 240 мл, равнозначно 9 банкам. По деньгам - 2 кило мороженной сельди - 300 руб, делим на 9, получается 33 руб за магазинную баночку. Накидываем рубля 3 за 3 ст. л. масла в банку и перец с лаврушкой. Как бонус - сковородка жареной икры бесплатно)
Копировать ссылку
2
никогда не трясла банку. Теперь буду проверять, где больше, хочется ведь рыбу купить, а не воду)
Копировать ссылку
это точно)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.